Закрыть

«ВКонтакте» или TikTok: какие соцсети выбирали жители Удмуртии в 2021 году

14:57, 08 декабря, 2021

В целом по России лидирует «Инстаграм».

Ижевск. Удмуртия. Специалисты проанализировали популярность соцсетей среди жителей Удмуртии. «ТикТок» поднялся на второе место — платформа коротких видео опередила «Инстаграм» и «Одноклассники», уступив первое место «ВКонтакте». К таким выводам пришли аналитики МегаФона, проанализировав мобильный трафик пользователей соцсетей в 2021 году.

За год совокупный объем мобильного интернета на эти ресурсы удвоился. В регионе на долю «ВКонтакте» приходится 45% потребляемого трафика, далее следуют TikTok и Instagram, занимающие 26% и 21% соответственно.

В целом по России распределение иное: первым по объему интернета стал Instagram (35,5%), вторым – «Вконтакте» (28%), замыкает тройку лидеров TikTok (24%)

Самый высокий показатель прироста продемонстрировал TikTok — в 2021 году мобильный интернет-трафик на платформе увеличился более чем в два раза. Специалисты МегаФона объясняют повышенный интерес к TikTok общим трендом на рост популярности небольших видеороликов. Показатели в Instagram подтверждают оценки экспертов. После запуска раздела коротких видео Reels трафик в соцсети вырос на 53%.

По подсчётам специалистов МегаФона, в среднем один российский пользователь Instagram расходует 197 Мб интернет-трафика в сутки, для «ВКонтакте» этот показатель составляет 107 Мб, для TikTok 225 Мб.

Самая активная аудитория у «ВКонтакте» — ежедневно её посещают 73% пользователей соцсети. Instagram расположился на втором месте со среднесуточной аудиторией в 60%, TikTok – 35%.

0