Закрыть

С начала года специалистами Удмуртэнерго пресечено хищение более 1,5 млн кВт/ч электроэнергии

16:00, 21 мая, 2018
С начала года специалистами Удмуртэнерго пресечено хищение более 1,5 млн кВт/ч электроэнергии
16:00, 21 мая, 2018
0
Фото: филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго»
0

Проведено 850 совместных рейда представителей блока безопасности, профильных подразделений энергокомпании и правоохранительных органов.

Ижевск. Удмуртия. Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго» продолжают реализовывать комплекс мероприятий по предупреждению и пресечению фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии. По итогам 4 месяцев текущего года, в проведено 850 совместных рейда представителей блока безопасности, профильных подразделений энергокомпании и правоохранительных органов.

В ходе рейдов было выявлено 180 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на сумму 5 млн 772 тыс. рублей (или 1 649 тыс. кВт/ч). По всем обнаруженным хищениям составлены соответствующие акты, по которым нарушители должны возместить причиненный сетевому комплексу ущерб. Если денежные средства не выплачиваются в установленные сроки, их взыскивают принудительно, в судебном порядке. К злостным нарушителям применяются законные меры воздействия: отключение электроэнергии, административная или уголовная ответственность.

Так, за четыре месяца 2018 года по результатам проверок возбуждено 153 административных дел, привлечено к административной ответственности 37 человек.

Напомним, хищения электроэнергии не только наносят финансовый ущерб сетевой компании, но и провоцируют сбои в электроснабжении, становятся причиной перепадов напряжения в сети. В результате из строя может выйти бытовая техника, причем не только у правонарушителей, но и у их соседей. Кроме того, противоправные действия могут привести к электротравме окружающих, а в ряде случаев – и к пожарам.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях хищения электроэнергии, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00 (звонок анонимный и бесплатный), по телефону +7 (920) 05-05-777Звонок: +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании.

0