Закрыть

Предстоящей зимой Камбарка рискует остаться без тепла

09:45, 31 августа, 2011
Предстоящей зимой Камбарка рискует остаться без тепла
09:45, 31 августа, 2011
1732
0
Фото: vecherniy.kharkov.ua
1732
0

Камбарка. Удмуртия. Жители Камбарки могут остаться на зиму в неотапливаемых помещениях.

Камбарка. Удмуртия. Жители Камбарки могут остаться на зиму в неотапливаемых помещениях. Муниципальные котельные еще с мая отключены от электроэнергии за долги. Задолженность до сих пор не погашена по 18 теплообъектам. Энергетики больше не намерены прощать коммунальщикам долги и собираются стоять до последнего. «Мы будем стоять на своём. Отмена ввода ограничения осуществляется после полной оплаты задолженности», - заявил в эфире ТРК «Моя Удмуртия» директор по работе с потребителями ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Константин Дзюин.
На сегодняшний день общий долг за электроэнергию составляет 19 миллионов рублей. Плюс еще 13 миллионов за другие топливно-энергетические ресурсы. Основные должники - жилищно-коммунальные предприятия Камбарки. Шесть из них не расплачивались с поставщиками по три-четыре года. Местные власти повлиять на ситуацию пока не могут. «У нас такого ещё не было. Если в прошлом году на 1-е сентября задолженность составляла 5,5 миллионов рублей, то в этом году более 32-х миллионов», - отметил начальник отдела капитального строительства и ЖКХ Администрации Камбарского района Александр Романов.
Все остановленные котельные - новые или после реконструкции. В своё время обновить коммунальную инфраструктуру помогло федеральное финансирование по программе уничтожения химоружия. Даже без электричества, которого не было всё лето, коммунальщики смогли подготовить их к отопительному сезону.
При самом плохом развитии событий, в городе смогут работать только 4 новых автономных котельных. Они были построены 3 года назад, чтобы избежать потерь тепла на теплотрассах. Один из объектов дислоцируется на территории Центральной районной больницы, так что пациенты камбарских медиков этой зимой не замерзнут. Но все остальные соцучреждения, в том числе школы и детсады, отапливаются от муниципальных котельных.
С предприятиями-должниками Администрация района справится не в силах. Пытаются работать с жителями, и к совести неплательщиков призывают, и в суд на них заявляют. Решений принимается много. Дальше судебные приставы работают по исполнению решений суда, а итог получается практически нулевой, за исключением тех, кто добровольно оплачивает задолженность», - сетует Александр Романов.
В месяц с жителей удаётся собирать по 400 тысяч рублей, но этого мало. нужно срочно принимать кардинальные меры. В противном случае камбаряки могут остаться с морозами один на один.

1732
0