Закрыть

Удмуртия просубсидирует покупку селянами кормосмесителей

18:00, 08 октября, 2010

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии завершаются сельскохозяйственные работы.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии завершаются сельскохозяйственные работы. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, на 1 октября картофель выкопан с 2,4 тысяч гектаров или 58% площадей при урожайности 52 центнера с гектара, против 181 центнера в прошлом году. Овощи убраны с 41 гектара при урожайности 139 центнеров с гектара, против 182 центнеров в прошлом году.
Озимыми культурами засеяно 119 тысяч га, что на 11 тысяч га больше уровня прошлого года.
Всего по республике в расчёте на одну условную голову скота заготовлено грубых и сочных кормов 14,4 центнера кормовых единиц, против 19,6 в прошлом году.
С получателями субсидий, выделенных Правительством из республиканской казны, продолжается заключение соглашений по сохранению численности поголовья коров и посевных площадей.
Президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что выполнение основных показателей по производству животноводческой продукции во многом будет зависеть от рационального использования имеющейся кормовой базы. Республика будет на 50 % субсидировать покупку сельхозтоваропроизводителями кормосмесителей для приготовления кормов перед скармливанием скоту. На эти цели предполагается дополнительно выделить из регионального бюджета порядка 50 миллионов рублей.

1460
0