Закрыть

В Пермском крае количество обращений к Уполномоченному по правам человека выросло на 75%

12:21, 07 июля, 2009

Пермский край. С начала этого года в крае резко возросло количество обращений в адрес Уполномоченного по правам человека.

Пермский край. С начала этого года в крае резко возросло количество обращений в адрес Уполномоченного по правам человека. Цифра увеличилась на 75% - 3709 обращений в 2009 году против 2121 обращения в 2008.
Уполномоченному приходится констатировать резкое увеличение количества фактов нарушения права на свободу и на личную неприкосновенность, а именно, жалобы на необоснованное применение физической силы, специальных средств и оружия сотрудниками милиции к задержанным (как пример, применение оружия сотрудниками ДПС в поселке Уральский). Вновь увеличилось количество фактов нарушения права граждан на достоинство: грубое, унижающее личное достоинство обращение с гражданами сотрудниками правоохранительных органов, передает «Репортер Плюс». Количество обращений по поводу нарушения права на образование выросло в 4 раза по сравнению с таким же периодом 2008 года, что говорит о том, что данная проблема до сих пор стоит остро и не решается.
За первые шесть месяцев 2009 года в адрес Уполномоченного поступили жалобы на нарушение прав граждан в связи с массовыми отключениями горячей воды в домах и целых микрорайонах (м/р Азинский г. Чайковский, м/р Центральный г. Перми, м/р Парковый г. Перми), связанных с финансовыми спорами между управляющими компаниями и теплоснабжающими организациями.
Количество обращений по поводу нарушения права на труд по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличилось в 3 раза, при этом количество обращений, связанных с нарушениями при выплате заработной платы увеличилось на 50%.
Резко возросло количество обращений по проблеме расселения из ветхого жилья в связи с реализацией программы расселения людей из ветхого и аварийного фонда. В обращениях указано на некорректное обращение со стороны лиц, уполномоченных властью организовать переселение, не представляются необходимые консультации и разъяснения по порядку переселения.

736
0