Закрыть

В Уфе может появиться свой зоопарк

11:34, 06 апреля, 2009
В Уфе может появиться свой зоопарк
11:34, 06 апреля, 2009
827
0
827
0

Уфа. Башкирия. Республике необходим полноценный зоопарк, считают власти республики. Существующий зоосад уже не справляется с количеством животных, которые быстро размножаются.

Уфа. Башкирия. Республике необходим полноценный зоопарк, считают власти республики. Существующий зоосад уже не справляется с количеством животных, которые быстро размножаются, передает «Ufa1.ru».
Еще в начале года уфимское вольерное хозяйство пополнилось новыми малышами. Потомство принесли две молодые медведицы Маша и Даша. Но выходить из берлоги медвежата стали только на днях. Когда подрастут, их передадут в зоопарки страны. Всего в вольерном хозяйстве живут 15 медведей. В перспективе, по словам заместителя управляющего лесами Горзеленхоза Сергея Герасимова, медведей планируют обменивать на других животных. Недавно вольер также пополнился новыми представителями фауны - фазанами и перепелками, двумя молодыми волками и двумя крольчихами породы бабочка и венская голубая.
Как сообщает Сергей Герасимов, у Горзеленхоза есть планы на развитие, несмотря на недостаточное финансирование. Сейчас посмотреть на животных уфимцы могут только с внешней стороны вольера, маленькие детишки вряд ли смогут что-либо увидеть. Но в скором будущем сотрудники Горзеленхоза планируют сделать вход для посетителей. Появятся ограждения для безопасности, и даже своя билетная касса - билеты будут платными. Таким образом, в Уфе появится собственный мини-зоопарк.
Напомним, что с осени прошлого года вольер с животными, который располагается в лесном массиве, был передан на баланс уфимского Горзеленхоза. Да и министерство в свою очередь было преобразовано в два - министерство природопользования и экологии РБ и министерство лесного хозяйства РБ. Как сообщали тогда в «едином» министерстве, разработана концепция переустройства парка лесоводов в детский парк с аттракционами, беговыми и велосипедными дорожками, роллердромом, детскими городками. На тот момент в министерстве рассчитывали, что в зоосаде смогут разместиться около сотни зверей, которые будут представлены в основном парами, - для начала всего около 30 разновидностей. В вольерах планировалось содержать маралов, пятнистых оленей, волков, медведей, лис, зайцев, кабанов, рысей - коренных обитатели гор, лесов и степей Башкортостана.
Что касается проекта создания детского парка с новым зоосадом, то он был одобрен республиканскими и городскими органами власти в 2007 году и направлен на согласование в архитектурное управление Уфы. Судьба его с тех пор неизвестна.
Уфа является одним из немногих городов-миллионников России и практически единственным региональным центром, который не имеет своего постоянно действующего зоопарка. К этой проблеме республиканские и городские власти подступались не единожды. И всякий раз вынуждены были отступать из-за колоссального размера возможных затрат. Тем не менее, в очередном генеральном плане развития Уфы намечено было открыть зоопарк в районе Кузнецовского затона к 2025 году.

827
0