Закрыть

Годовая инфляция в Удмуртии в июне превысила общероссийские показатели

11:10, 24 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист
Годовая инфляция в Удмуртии в июне превысила общероссийские показатели
11:10, 24 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист
641
0
Фото: ru.freepik.com
641
0

По отношению к 2022 году в республике товары и услуги подорожали в среднем на 3,84%.

Ижевск. Удмуртия. Уровень годовой инфляции в Удмуртии в июне 2023 года обогнал среднероссийские показатели. По сравнению с тем же месяцем 2022 года рост цен на товары и услуги составил 3,84%. Об этом говорится в аналитической записке Отделения — Национального банка по Удмуртской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

По сравнению с маем инфляция в Удмуртии выросла почти на 1%. Эксперты объясняют это ростом потребительской активности в отдельных сферах продаж, а также увеличением издержек производителей некоторых товаров, вызванных ослаблением рубля по отношению к другим валютам. В первый летний месяц годовая инфляция в Удмуртии была выше, чем в Приволжском федеральном округе (2,70%) и в целом в России (3,25%).

Цены на продукты питания в Удмуртии в июне снизились на 0,65%, в мае падение составило 2,16%. Замедление снижения цен на продовольствие аналитики связывают с ростом издержек производителей и сокращением предложения отдельных товаров.

Так, в связи со снижением курса рубля выросли затраты животноводческих хозяйств на приобретение импортных кормов и добавок к ним, а предприятия переработки несут дополнительные расходы на обслуживание заграничного оборудования. Из-за появления в мае-июне на территории республики нескольких очагов птичьего гриппа повысились цены на мясо кур и других видов домашних пернатых.

Ситуация на рынке непродовольственных товаров также складывается не в пользу потребителей. Рост цен в этом секторе в июне составил 2,11%. Например, в условиях ограниченного предложения на авторынке существенно подорожали подержанные иномарки. А перестройка производственных связей и рост цен на импортные компоненты подстегнули взлет ценников на отечественные машины. Ускорилась и динамика роста розничных цен на бензин и другие горюче-смазочные материалы.

В то же время под влиянием фактора импортозамещения российские предприятия по выпуску парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии наращивают объемы производства, в июне было отмечено снижение цен на шампуни, жидкое мыло, кремы для рук и дезодоранты.

Еще более бурный рост цен наблюдается в сфере услуг. Так, в среднем услуги ЖКХ за год подорожали на 11,92%, стоимость пользования общественным транспортом увеличилась на 10,58%.

По прогнозу Центробанка, торможения роста цен в ближайшие месяцы не предвидится. С учетом проводимой регулятором денежно-кредитной политики, годовая инфляция в России в 2023 году составит 5,0–6,5%.

641
0