Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Ректор УдГАУ рассказал о форуме ректоров России и КНДР

15:50, 03 июня, 2025
Михей Кузнецов
журналист
Ректор УдГАУ рассказал о форуме ректоров России и КНДР
15:50, 03 июня, 2025
Михей Кузнецов
журналист
624
0
Источник фото: Пресс-служба форума
624
0

УдГАУ заинтересован в сотрудничестве в области молочного животноводства и в производстве малогабаритной сельхозтехники.

Ижевск. Удмуртия. Во Владивостоке состоялся форум ректоров РФ и КНДР (18+). Об этом сообщает Минобрнауки России.

21 мая во Владивостоке впервые прошёл форум ректоров России и Северной Кореи, призванный укрепить сотрудничество и заложить основу для новых инициатив. Одним из участников форума стал ректор Удмуртского ГАУ Андрей Брацихин.

«Организатором форума выступил Российский союз ректоров. Я попал туда в качестве председателя совета ректоров Удмуртии. При этом основное внимание в моём выступлении было уделено аграрному образованию, которое в последнее время становится всё более актуальным и важным для экономики», — поделился Андрей Александрович.

Андрей Брацихин рассказал коллегам из КНДР о том, как развивается аграрное образование в России, о новых специальностях, проектах и других аспектах этой области. В ходе форума он встретился с ректором сельскохозяйственного университета Вонсана, одного из крупнейших аграрных вузов КНДР.

«В рамках встречи мы обсудили возможные направления сотрудничества в целом между аграрными вузами наших стран <…>. У них сейчас особый интерес к созданию новых сортов пшеницы, ячменя и других культур», — сообщил Андрей Брацихин.

Он отметил, что среди направлений, озвученных корейскими представителями, УдГАУ заинтересован в сотрудничестве в области молочного животноводства и в производстве малогабаритной сельхозтехники. Вузы могут начать совместную работу после одобрения со стороны федерального Минсельхоза.

Всего в настоящий момент между вузами России и КНДР действуют 16 соглашений о сотрудничестве. 

624
0