Закрыть

Второй за год случай гибели домашней птицы от псевдочумы зарегистрировали в Ижевске

15:00, 17 августа, 2023
Андрей Поносов
журналист
Второй за год случай гибели домашней птицы от псевдочумы зарегистрировали в Ижевске
15:00, 17 августа, 2023
Андрей Поносов
журналист
776
0
Фото: vk.com/vetuprur
776
0

До 2023 года ижевские ветеринары 14 лет не сталкивались с болезнью Ньюкасла.

Ижевск. Удмуртия. Второй с начала года случай заражения домашней птицы болезнью Ньюкасла зарегистрирован в Ижевске. Вирус обнаружили в одном из частных домохозяйств на территории столицы, сообщает пресс-служба главного управления ветеринарии по Удмуртской Республике.

Падеж кур в хозяйстве начался 13 августа, за два дня погибло 5 птиц. Сотрудники госветслужбы провели отбор проб биоматериала, анализы дали положительный результат на болезнь Ньюкасла.

Специалисты проводят мероприятия по ликвидации очага заболевания. В помещениях, где содержались больные птицы, провели дезинфекцию, погибших кур уничтожили. Сотрудники Ижевской городской станции по борьбе с болезнями животных проведут обход угрожаемой зоны для уточнения поголовья домашних птиц и клинического осмотра пернатых.

Болезнь Ньюкасла или псевдочума – это вирусное заболевание птиц, поражающее органы дыхания, пищеварения, центральной нервной системы. До 90% зараженных особей погибает. Эффективных препаратов для лечения псевдочумы не разработано, единственным способом борьбы с заболеванием является вакцинопрофилактика.

Напомним, предыдущий случай заболевания псевдочумой был зарегистрирован в Ижевске в феврале 2023 года. До этого столичные ветеринары не сталкивались с этим вирусом 14 лет. 

776
0