Закрыть

Сводка МЧС: данные о выездах пожарных Удмуртии с 23 по 29 января

12:15, 30 января, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
Сводка МЧС: данные о выездах пожарных Удмуртии с 23 по 29 января
12:15, 30 января, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
1449
0
Фото: vk.com/gumchspour
1449
0

Основной причиной возгораний за прошедшие дни стала неисправность печей.

Ижевск. Удмуртия. С 23 по 29 января пожарно-спасательные подразделения Удмуртии реагировали на 44 ДТП и 31 пожар. Как сообщили в ГУ МЧС России по региону, в пожарах погибли 4 человека, двое получили травмы.

На контроле оперативной дежурной смены Центра управления в Кризисных ситуациях МЧС Удмуртии находились 10 событий, связанных с нарушением систем жизнеобеспечения населения: 5 аварий в системе водоснабжения и 5 нарушений в теплоснабжении.  

Так, например, 25 января из-за аварии на трубопроводе прекратилась подача холодной воды в 15 многоквартирных и 106 частных домах в поселке Яр. Работы продолжались в течение 51 часа.

Утром 26 января произошло нарушение централизованного теплоснабжения в деревне Хохряки Завьяловского района. Под отключение попали 7 многоквартирных домов и 3 социально значимых объекта. Вечером в это же день теплоснабжение было восстановлено.

«Основными причинами пожаров за эту неделю стали: неисправность печей и нарушение жителями правил пожарной безопасности при топке (9 пожаров), короткое замыкание электрооборудования — 8 пожаров, — рассказала методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МЧС Удмуртии Наталья Феденко. — В посёлке Кизнер утром 23 января хозяин затопил баню, чтобы согреть воду для разморозки канализационных труб. Топил долго, в течение 4-х часов. В первом часу дня подкинул последние дрова, вышел во двор. Не прошло и 5 минут, как из бани повалил дым. Мужчина открыл дверь, увидел отблески пламени на потолке и стене. Недолго думая, начал поливать горячей водой, благо её было предостаточно. Также помогли прохожие, которые увидели дым, помогли ему тушить и вызвали пожарных. Пожар удалось потушить своими силами до прибытия пожарной охраны. Огнем значительно повреждены стена бани и потолок».

В ходе расследования установлены две причины пожара. Первая — нарушение временного регламента топки печи (по правилам пожарной безопасности топить печь разрешается не более 1,5 часов) и вторая — разрушение кирпичной разделки в месте прохода трубы через потолочное перекрытие. В совокупности именно эти два фактора и послужили возникновению пожара.

МЧС Удмуртии напоминает: основная причина возгораний в банях связана с неправильной эксплуатацией печи и ее монтажом. Монтаж производится с нарушением, неправильной разделкой и противопожарной отступкой до горючих конструкций.

Помните, при эксплуатации печного отопления запрещается: 

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- перекаливать печь.

1449
0