Закрыть

«Ростелеком» организовал виртуальный центр для «Ижтрейдинга»

09:35, 30 сентября, 2016

Центр обработки данных позволяет размещать информационные системы не на собственных серверах, а на виртуальных машинах облачной платформы «Ростелекома».

Ижевск. Удмуртия. Торговая сеть «Ижтрейдинг» одна из первых в Удмуртии подключила услугу «виртуальный ЦОД» от «Ростелекома». Чтобы понять, как работает «виртуальный ЦОД», клиенту первоначально предоставили вычислительные мощности «Ростелекома» в тестовом режиме.

Испытания прошли успешно. На сегодняшний день торговая сеть «Ижтрейдинг» подключена к системам хранения данных и резервного копирования, предоставленных на базе национальной облачной платформы «Ростелекома».

Облачные серверы позволяют значительно оптимизировать бизнес-процессы заказчика, а также снизить его издержки и обеспечить высокую информационную защиту.

«Опыт использования услуги «виртуальный ЦОД» - новый для нашей компании, – отмечает директор по финансам и экономике торговой сети «Ижтрейдинг» Дмитрий Мельников. - Первоначально мы рассматривали возможность наращивания мощностей собственного серверного оборудования для размещения и обработки необходимой информации. Однако от данной идеи пришлось отказаться. Принято решение в пользу применения облачных услуг, так как стоимость оборудования, затраты на персонал и вложения в последующую модернизацию мощностей собственного сервера, превышают затраты на приобретение услуги «Виртуальный ЦОД». Мы рассматривали сервисы по безопасному виртуальному хранилищу информации, доступные 24 часа в сутки и 7 дней в неделю у нескольких операторов. Наиболее интересным стало предложение «Ростелекома», имеющего достаточно большой опыт по реализации проектов для крупных компаний».

 «Виртуальный ЦОД» является одним из ключевых продуктов компании и позволяет коммерческим организациям и госструктурам размещать информационные системы не на собственных серверах, а на виртуальных машинах облачной платформы «Ростелекома».

Все сервисы на базе облачных технологий подключаются и настраиваются через сеть Интернет, пользователю не нужно приобретать специальное программное обеспечение или дополнительное оборудование. За услуги вносится только ежемесячная абонентская плата, размер которой напрямую зависит от объема потребляемых ресурсов. Клиент оценивает, предварительно тестирует и выбирает необходимый ему облачный сервис, имея при этом возможность дополнительно настраивать и подключать те или иные функции, а также масштабировать услугу на нужное количество офисов.

Подключить услугу можно в максимально короткие сроки, заказав ее на портале www.o7.com.

1191
0