Инновационную программу «Мобильный энергоучет» электросетевая компания разработала совместно с ИжГТУ.
Ижевск. Удмуртия. Специалисты филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» представили новые возможности инновационной программы «Мобильный энергоучет» - лучшего корпоративного проекта ПАО «Россети» в 2015 году.
Напомним, суть мобильного энергоучета в онлайновом наполнении базы данных при снятии показаний электросчетчиков с помощью мобильных терминалов. Качественный сбор показаний приборов учета электроэнергии обеспечивается благодаря специальным устройствам, похожим на обычные смартфоны. Контролеры считывают штрих-коды с электросчетчиков, устанавливают связь с базой данных учета электроэнергии и передают показания.
В развитие проекта специалисты Удмуртэнерго под руководством начальника управления учета электроэнергии Евгения Бусыгина и программиста Романа Галкина, в сотрудничестве с Ижевским государственным техническим университетом (ИжГТУ) разработали алгоритмы привязки координат энергообъектов к глобальной геопозиционной системе. Новая разработка облегчает управление энергообъектами компании, позволяет поддерживать актуальную базу данных в режиме он-лайн, отслеживать перемещения терминалов и оперативно управлять списком их заданий, а также фактически исключает возможность использования рабочего времени контролеров в личных целях.
Сегодня сбор показаний приборов учета электроэнергии успешно ведется в трех крупных районах Удмуртии. Филиалом закуплены усовершенствованные модели терминалов сбора данных.
«У нас много планов по развитию возможностей проекта, и все они реальны, - говорит начальник управления учета электроэнергии филиала «Удмуртэнерго» Евгений Бусыгин. - Надеемся, что через максимум два года скелет «Мобильного энергоучета» обрастет мясом новых программ, и мы сможем не только управлять в он-лайн режиме сетями филиала, но и научим терминалы распознавать визуальных образы фотографий приборов электроэнергии. Мы уверены, что внедрение системы автоматизированного контроля исполнения заданий и интеллектуальное планирование позволит перейти на качественно новый уровень формирования полезного отпуска и поиска потерь».
Разработчики программного комплекса уверены, стопроцентное внедрение системы позволит в том числе снизить причину разногласий с энергосбытовой организацией. «Дорожная карта» проекта предусматривает, что во втором полугодии 2016 года обучение по программе «Мобильный энергоучет» пройдут 60 контролеров филиала «Удмуртэнерго». А в ноябре 148 терминалов должны заработать во всех районах республики.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники