Закрыть

В коррекционной школе Сарапула откроют столярную мастерскую

16:50, 25 февраля, 2020
В коррекционной школе Сарапула откроют столярную мастерскую
16:50, 25 февраля, 2020
2909
0
Фото: vk.com/antey18
2909
0

Средства на неё выделит фонд президентских грантов.

Сарапул. Удмуртия. На средства фонда президентских грантов в Сарапуле на базе школы №5 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья откроют столярную мастерскую. Средства получены в результате победы проекта «Прикамские наличники» в рамках первого конкурса 2020 года.

Напомним, грант стал одним из победителей первого конкурса 2020 года. Всего от Удмуртии ими стали 44 проекта. Размер гранта — 1 944 006 рублей. Общая сумма расходов на реализацию проекта — 2 899 796 рублей.

Заявку на конкурс подал приход храма Воскресения Христова из Сарапула. Цель проекта — популяризация традиций декоративно-прикладного искусства народов Прикамья и возвращение моды на украшение окон наличниками при индивидуальном строительстве.

Древлехранитель Сарапульской епархии и руководитель музея истории религий и национальностей Прикамья Виктор Ерастов рассказал «Сусанину», что столярную мастерскую организуют в коррекционной школе для содействия духовно-нравственному воспитанию школьников через любовь к созидательному труду и социальной адаптации детей с особенностями здоровья.

«Там дети с сохранным интеллектом и профессиональной ориентацией на труд», — рассказал Виктор Ерастов.

В мастерской по результатам конкурса детских эскизов среди юных жителей Среднего Прикамья изготовят пять наличников в мотивах, характерных для башкирской, марийской, русской, татарской и удмуртской. Их установят на фасаде музея истории религий и национальностей Прикамья.

Виктор Ерастов отметил, что грантовые средства направят не только на создание столярной мастерской, но и на проведения конкурса эскизов, градоисследовательскую конференцию по наследию декоративно-прикладного искусства. Создание же пяти наличников станет завершением проекта в форме постояннодействующей выставки в музейном квартале.

Также древлехранитель выразил надежду, что работа столярной мастерской для детей с ОВЗ продолжится и после завершения проекта.

2909
0