Закрыть

Проект нового микрорайона на перекрестке Пушкинской и Кирова представили на градостроительном совете Ижевска

10:10, 14 апреля, 2016

Также участники Градсовета обсудили два проекта благоустройства бульвара Гоголя и концепцию бульвара им. А.В. Воскресенского.

Ижевск. Удмуртия. 13 апреля состоялось заседание Градостроительного совета Ижевска под председательством Главы города Юрия Тюрина. Участники заседания рассмотрели проект планировки территории микрорайона № 12 жилого района «Север» в Октябрьском районе города, перспективы строительства жилого комплекса «Ocean City» со встроенными нежилыми помещениями в квартале № 9 по ул. Пушкинская, вопросы благоустройства бульвара Гоголя, концепцию бульвара им. А.В. Воскресенского, проект ремонта фасадов дворца культуры «Аксион».

Проект планировки микрорайона № 12 жилого района «Север» предполагает на территории пересечения улиц Кирова и Пушкинской строительство многоэтажных жилых домов, детского сада и школы, обустройство спортивного ядра, подземных и наземных парковок, прогулочных зон для горожан.

бульвар гоголя.jpg

Фото: izhevsk.rusplt.ru

На Градостроительном совете ОАО «Удмуртгражданпроект» и ООО «Вират» были представлены проекты благоустройства бульвара Гоголя. Оба проекта предполагают разные варианты обустройства зон отдыха, пешеходных дорожек, подъездных путей для автотранспорта и пожарной техники, а также парковочных мест на бульваре.

По инициативе Ижевского электромеханического завода «Купол» разработана концепция бульвара А.В. Воскресенского. Новая зона отдыха для горожан, названная в честь бывшего директора предприятия, Почетного гражданина Ижевска, может появиться уже в следующем году в районе улицы 50 лет Пионерии, рядом с лицеем № 29. Представленная на Градсовете концепция предполагает обустройство входной арки с улицы Кирова, зеленых аллей, площадок для проведения городских праздников, установку малых архитектурных форм, скамеек, навесов и т.д.

Тюрин_Бикбулатов.jpg

Фото: пресс-служба Администрации Ижевска

Как отметил глава Ижевска Юрий Тюрин, по реконструкции бульвара Гоголя предложены на рассмотрение два проекта, но к каждому из них есть замечания и членов Градостроительного совета, и МЧС, и руководства Театра кукол, музыкального колледжа, и жителей. Сторонам необходимо в течение месяца найти компромиссное решение, которое устроит всех, чтобы уже в этом году приступить к работам по благоустройству. «Все решения по развитию Ижевска мы обязательно будем рассматривать на заседаниях Градостроительного совета, чтобы учесть мнение общественности, будем принимать проекты по планировке, реконструкции объектов и застройке города принимать в интересах большинства ижевчан», - сказал Тюрин.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru (http://www.izh.ru/i/promo-view?obj=32056)

5079
1