Закрыть

Идея памятника бабушке в Ижевске обрела форму

13:26, 14 августа, 2013

Столичному художнику Александру Доронину предложено доработать свой макет и придать скульптуре национальный колорит.

Ижевск. Удмуртия. Жюри определилось с победителем конкурса на лучший макет памятника бабушке, который установят в Ижевске. Им оказался московский архитектор Александр Доронин.

Как сообщает пресс-служба Минкульта Удмуртской Республики, в настоящее время столичному художнику предложено доработать свой макет и придать скульптуре национальный колорит. После этого ее рекомендуют к установке.

По замыслу Доронина, памятник бабушке должен представлять собой ростовую скульптуру пожилой женщины, сидящей на скамейке с вязанием, в окружении четырех внуков. Рядом со скамьей клубком свернется бронзовая кошка.

Напомним, что  всего на победу в творческом конкурсе претендовало девять работ. Все макеты были выставлены в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств.

Памятник бабушке установят напротив театра кукол на бульваре Гоголя в Ижевске. Согласно планам, это должно произойти уже в следующем году.

Напомним, что тему уважения и трепетного отношения к старшему поколению актуализировало удачное выступление «Бурановских бабушек» на «Евровидении-2012». После того как удмуртские певуньи заняли на престижном конкурсе второе место в республике был утвержден праздник «День бабушки». В этом  году его впервые отметили 26 мая.

С идеей же создания памятника бабушке выступила председатель регионального отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Зинаида Боткина. Она считает, что установить скульптуру было бы весьма уместно как знак уважения к старшему поколению.

3573
0