Закрыть

Управляющая компания предъявила ижевчанину огромный счет за отсутствующее отопление

11:15, 14 ноября, 2011
Управляющая компания предъявила ижевчанину огромный счет за отсутствующее отопление
11:15, 14 ноября, 2011
2833
0
Фото: lrnews.ru
2833
0

Управляющая компания категорически отказывается делать перерасчет.

Ижевск. Удмуртия. Ижевчанин уже около полутора лет борется с управляющей компанией за право не платить за отсутствующее отопление. При обследовании квартиры Александра в 2006 году был составлен акт о том, что радиаторы централизованного отопления не справляются с возложенной задачей, и температура воздуха в комнатах не превышает 18°. Со временем ситуация усугубилась, однако хозяевам жилья приходилось платить за отсутствующее тепло. В мае 2010 года после окончания отопительного сезона мужчина решил срезать неработающие радиаторы и заменить их на инфракрасную систему обогрева. В соответствии с федеральным законодательством, граждане могут отказаться от предоставления услуги, не нарушая при этом права других жильцов. Собственнику квартиры необходимо лишь уведомить об этом управляющую компанию.

По словам Александра, его дом находится в управлении ЖРП-8 и компании его идея пришлась не по вкусу - коммунальщики не захотели терять средства, перечисляемые за тепло. Ижевчанина предупредили, что он будет иметь трудности с согласованием. Однако владелец квартиры не отступился - разработал проект системы отопления, согласовал все изменения в БТИ, заручился поддержкой Администрации Индустриального района и установил инфракрасные отопительные приборы.

Александр рассказал, что при приемке работ присутствовали представители муниципалитета и ЖРП-8, которые переустройство системы отопления одобрили. Счастливый жилец обратился в управляющую компанию с требованием убрать строку «оплата отопления» из квартирной платежки и сделать перерасчет, так как данная услуга не была получена с мая 2010 года. Однако исполняющий обязанности директора ЖРП-8 Ирина Плигина отказала Александру, мотивируя это тем, что его квартира отапливается за счет соседей и подъезда. Стоит отметить, что угловая квартира ижевчанина находится на пятом этаже 5-этажного дома, и общих с соседями стен не хватит для обогрева жилья. Кроме того, в подъезде «хрущевки» радиаторы остались лишь на первом этаже. За не получаемые услуги Александр не платит принципиально. По состоянию на 20 сентября этого года он накопил «долг» в размере 45 511,58 рублей. Именно на эту сумму собственник требует сделать перерасчет. Но в ЖРП-8 решили избавиться от проблемных долгов и продали их «Удмуртским коммунальным системам», сообщил ижевчанин.

В сложную историю взаимоотношений горожанина и управляющей компании добавляется еще один неприятный факт. Весной 2010 года потекла ветхая кровля 5-этажки. Стены и потолок в квартире Александра были испорчены. Саму кровлю восстановили лишь в июле 2010 года. По словам Александра, в проведении бесплатного ремонта директор управляющей компании ему отказал (на тот момент у собственника уже был долг в размере 3 тысячи рублей за отсутствующее отопление). Наняв строителей, мужчина провел необходимые работы за свой счет. Их стоимость составила 13 724 рубля, о чем он сообщил в ЖРП-8, предоставив договор подряда и чеки. Но и здесь управляющая компания отказалась  платить - юристы коммунальщиков сослались на то, что в договоре не был указан адрес проведения ремонта.

На данный момент ижевчанин собирает документы для обращения в Прокуратуру. Сотрудникам этого ведомства не впервой общаться с ЖРП-8, недавно директор УК Фарит Губаев был оштрафован за начисление квартплаты за фактически проживающих, а не прописанных граждан.

2833
0