Закрыть

ГЖУ Ижевска выставило жильцам незаконные счета за свет

09:10, 14 ноября, 2011
ГЖУ Ижевска выставило жильцам незаконные счета за свет
09:10, 14 ноября, 2011
2447
0
Фото: elektroas.ru
2447
0

Самоуправство управляющей компании опротестовала прокуратура.

Ижевск. Удмуртия.  Прокуратура Индустриального района Ижевска и Роспотребнадзор Удмуртии уличили управляющую компанию ГЖУ в обмане потребителей.  В начале этого года жители столицы, чьи дома находятся в ведении Горжилуправления, увидели в платежках новую строку - «корректировка платы за электричество в местах общего пользования». Недовольные горожане обратились в прокуратуру.

Во время проверки выяснилось, в 2009 году ГЖУ действительно установило в домах счётчики учёта энергии. Однако, последующие действия, а именно, перерасчёт оплаты за 1,5 года, оказались незаконными. «Сумма платежей, которые они предъявили гражданам, варьировалась от 900 рублей, которые доплатить граждане должны были, до 5-6 тысяч. Прокуратурой района проведена проверка и возбуждено дело за административное правонарушение «за обман потребителей», - сообщила в эфире ГТРК «Удмуртия» помощник прокурора Индустриального района Ижевска Вера Петрова.

Горожане, успевшие оплатить новые счета, вправе обратиться в суд за проведением перерасчёта и возвратом денег. ГЖУ грозит административный штраф. 

2447
0