Закрыть

«Ростелеком» выступил в Воткинске с лекцией по кибербезопасности

14:55, 20 февраля, 2023
«Ростелеком» выступил в Воткинске с лекцией по кибербезопасности
14:55, 20 февраля, 2023
0
Фото: пресс-служба «Ростелеком»
0

По данным НИУ ВШЭ, почти 70 процентов детей в возрасте от трех до шести лет уже активно пользуются интернетом.

Воткинск. Удмуртия. «Ростелеком» познакомил с правилами кибергигиены более 200 родителей и педагогов Воткинска Удмуртской Республики. Встреча, приуроченная к Международному дню безопасного интернета, состоялась в муниципальном сообществе «Я — родитель». Провайдер рассказал об угрозах в виртуальном мире. 

Сотрудники «Ростелекома» представили итоги исследования «Технологии защиты детей в интернете», проведенного при поддержке аналитического центра MINDSMITH. По статистике, самые распространенные сетевые угрозы для несовершеннолетних — кибербуллинг, утечка персональных данных, вовлечение в сбыт и продажу запрещенных товаров и услуг, формирование игровой и интернет-зависимости. Эксперты отметили, что родителям и педагогам необходимо постоянно напоминать ребятам правила поведения в цифровой среде и рассказывать, как противостоять кибермошенникам. 

«По данным НИУ ВШЭ, почти 70 процентов детей в возрасте от трех до шести лет уже активно пользуются интернетом. Задача взрослых — научить ребят быстро распознавать злоумышленников, не переходить по подозрительным ссылкам, создавать надежные пароли, не общаться с незнакомцами. Если соблюдать несколько простых правил, большинства киберрисков можно избежать», — рассказал директор филиала ПАО «Ростелеком» в Удмуртской Республике Сергей Тульчинский.

Фото: пресс-служба «Ростелеком»

«Сегодня у каждого ребенка есть персональный гаджет. Дети могут хранить там личные фото и видео, переписываться с друзьями, регистрироваться на различных сайтах и форумах. Взрослые часто не успевают контролировать использование мобильных устройств. Лекция “Ростелекома” оказалась очень полезной, мы узнали более чем о 20 сетевых угрозах. Зачастую и сами родители нарушают правила безопасности, размещая информацию о детях в социальных сетях — это называется шерентинг», — добавила начальник отдела управления образования администрации Воткинска Анастасия Соломенникова.

В дальнейшем «Ростелеком» продолжит просветительскую работу в сфере кибербезопасности и проведет цикл уроков по цифровой грамотности в городах Удмуртии. 

0