Закрыть

Школьники из Ижевска победили в шести профилях Национальной технологической олимпиады

11:00, 21 апреля, 2022

При поступлении в ведущие вузы страны они получат до 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету.

Ижевск. Удмуртия. Восемь школьников из Ижевска победили в Национальной технологической олимпиаде. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Заявки на участие в олимпиаде подали более 150 тыс. школьников из 85 регионов России. От Удмуртии в соревновании участвовали более 2 тыс. старшеклассников, из них 35 учеников школ Ижевска, Глазова, Сарапула, Малой Пурги и Игры вышли в финал. 

Победителями и призерами из Ижевска стали: Константин Стариков из лицея № 41 и Максим Иванов из ИТ-лицея № 24, которые проходили испытания по профилям «Разработка компьютерных игр» и «Автоматизация бизнес-процессов», Илья Николаев из школы № 26 и Михаил Мурзаев из школы № 93 — «Искусственный интеллект», Яков Сапаров из лицея № 41 — «Автономные транспортные системы», Михаил Заметаев из школы № 97 «Гармония» — «Цифровые технологии в архитектуре», Егор Старыгин и Татьяна Шевякова из экономико-математического лицея № 29 — «Большие данные и машинное обучение».

Всероссийские командные инженерные соревнования для школьников и студентов проходили по широкому спектру направлений — от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий и разработки компьютерных игр.

В текущем учебном году 24 профиля олимпиады включены в перечень Российского совета олимпиад школьников. Все победители и призеры при поступлении в ведущие вузы получат до 100 баллов по ЕГЭ за профильный предмет.

1776
0