Закрыть

Министр образования Удмуртии рекомендовала не выделять «элитность» школ при записи в 1 класс

08:30, 16 марта, 2022
Министр образования Удмуртии рекомендовала не выделять «элитность» школ при записи в 1 класс
08:30, 16 марта, 2022
2996
0
Фото: ИА "Сусанин"
2996
0

Светлана Болотникова посоветовала отправлять первоклассников учиться рядом с домом.

Ижевск. Удмуртия. Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова прокомментировала стремление родителей записать своих детей в школы, которые считаются «привилегированными». Об этом она рассказала, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции во вторник, 15 марта.

Светлана Болотникова признала, что остаются школы, которые родители называют «топовыми». При этом и в других школах вполне часто выпускаются стобалльники.

«Много хороших школ с основательным фундаментальным образованием. Но чаще родители решают какие-то личные амбиции, чтобы попасть в «топовую» школу. Всегда рекомендуем при возможности первоклассников отправлять в школу рядом с домом. Здесь легче адаптироваться, найти круг друзей. Надо ориентироваться на учителя младших классов. Часто бывает, что конкретные таланты ребёнка проявляются в 1-4 классах, и не надо спешить определять его в какой-то лицей», — сказала Болотникова.

Она также посоветовала оценить нагрузки, которые падают в лицеях и гимназиях на первоклашек. Болотникова напомнила, что в столице Удмуртии находятся три лицея, за которыми закреплена вся республика — №№ 12, 29, 41. В Ижевске же есть четыре учреждения, за которыми закреплён весь город без дробления на улицы — №№ 24, 25, 30, 86.

Напомним, ранее Светлана Болотникова рассказала о процедуре записи в первые классы в республике в 2022 году.

2996
0