Закрыть

Космически: в школе кадетского движения в Ижевске появилась фитостена

17:45, 13 декабря, 2021
Космически: в школе кадетского движения в Ижевске появилась фитостена
17:45, 13 декабря, 2021
0
Фото: пресс-служба Ижевска
0

Инициаторы проекта называют это место «Космический сад».

Ижевск. Удмуртия. Фитостена появилась в Школе кадетского движения в Ижевске. Это стало возможным благодаря конкурсу молодежного инициативного бюджетирования, сообщает пресс-служба Ижевска.

Инициаторы создания сада живых растений называют его «Космическим» из-за красоты места. Кроме того, сад открыли в год 60-летия полета человека в космос.

Фитостена состоит из 200 растений из Южной Америки, Евразии и Африки. Здесь проходят уроки не только по биологии и географии, но и технологии, окружающему миру, экологии и английскому языку. В саду установлена автоматическая система полива и подсветка. Проект обошелся в 257 тыс. рублей.

«Мы очень любим растения, поэтому захотелось как-то отразить это в нашем проекте. Он интересен не только для учеников нашей школы, но и для ребят с ограниченными возможностями здоровья из 79 школы. В начале проводили семинары, рассказывали, какие есть растения, как ухаживать за цветами, а потом уже вместе садили», — поделилась ученица 9 б класса Быкова Юлия.

Космический сад помогает ребятам с ограниченными возможностями в гартенотерапии. Дети учатся различать растения и даже их размножать.

Помимо этого, о каждом растении можно узнать с помощью QR-кода. Текст отображается на русском языке, но вскоре появятся переводы на удмуртском, английском и латинском языках. Весной 2020 года в планах ребят сделать похожий сад около школы.

Всего же в 2021 году молодежь Ижевска реализовала 19 проектов.

0