Закрыть

Удмуртию поделят на 6 образовательных округов

17:02, 18 января, 2010
Удмуртию поделят на 6 образовательных округов
17:02, 18 января, 2010
856
0
856
0

Ижевск. Удмуртия. С 2010 года в Удмуртии стартует программа оптимизации сети образовательных учреждений.

Ижевск. Удмуртия. С 2010 года в Удмуртии стартует программа оптимизации сети образовательных учреждений. Об этом сегодня, 18 января, на аппаратном совещании в резиденции Президента Удмуртской Республики рассказал министр образования региона Андрей Кузнецов. Он отметил, что разработка и принятие Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики до 2025 года и Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2014 года требует изменения места и роли начального и среднего профессионального образования в республике.
По словам Андрея Леонидовича, в последние годы наблюдается сокращение контингента в учреждениях начального и среднего профессионального образования по демографическим причинам. Уровень загрузки учебных площадей в учреждениях начального профессионального образования на селе составляет менее 80%, а устаревшая учебно-материальная база: моральный и физический износ учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования большинства образовательных учреждений делает невозможным подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов по современным технологиям.
С учетом решения Правительства России о передаче учреждений профобразования в ведение регионов, в Минобрнауки Удмуртии решил провести оптимизацию в данной сфере.
На первом этапе на период до 2012 года планируется укрупнение УНПО и УСПО, комплектование их на основании регионального заказа, перевод части учреждений в статус автономных, на нормативное подушевное финансирование, формирование маркетинговых служб, служб содействия трудоустройству в каждом образовательном округе.
На втором этапе на период до 2015 года планируется перевод 50% учреждений профессионального образования в статус автономных, создание на базе профессиональных лицеев, училищ, колледжей, где действуют ресурсные центры, нового типа образовательного учреждения профессионального образования - комплексных учебных центров, комплектование учреждений НПО и СПО на основе конкурсного размещения регионального заказа.
Для создания системы управления образованием, соответствующей новым социально-экономическим условиям, предполагается создание образовательных округов. Всего из будет 6: Ижевский, Северный, Восточный, Северо-западный, Юго-западный. С введением образовательных округов, по словам министра, упрощается реализация единой государственной образовательной политики на всей территории республики.
Оптимизация сети только по Ижевскому округу приведёт к экономии бюджетных расходов на 5,3 миллионов рублей в год.
Кроме того, будут решаться вопросы модернизации учебно-материальной базы учреждений НПО и СПО и качества подготовки рабочих и специалистов через развитие 8 ресурсных центров, созданных по приоритетным отраслям экономики республики (машиностроение, строительство, лёгкая промышленность, сельское хозяйство).
Председатель Правительства Удмуртии Юрий Питкевич, выслушав доклад Андрея Кузнецова, отметил, что главная задача оптимизации сети учреждений начального и среднего профессионального образования заключается не только в экономии бюджетных средств, а в улучшении подготовки кадров для народного хозяйства республики. Поэтому к реорганизации каждого образовательного учреждения надо подойти взвешенно, чтобы не потерять небольшие учебные заведения, годами наработанный опыт и богатые традиции педагогических коллективов. «Будут серьёзные кадры - будут прекрасные перспективы социально-экономического развития республики», - подытожил Юрий Питкевич.

856
0