Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Учителей Удмуртии научат использованию свободного программного обеспечения бесплатно

13:45, 28 октября, 2009
Учителей Удмуртии научат использованию свободного программного обеспечения бесплатно
13:45, 28 октября, 2009
1044
0
Источник фото: 1259.ru
1044
0

Ижевск. Удмуртия. С 26 октября в Удмуртской Республике начинается бесплатное обучение использованию свободного программного обеспечения (СПО).

Ижевск. Удмуртия. С 26 октября в Удмуртской Республике начинается бесплатное обучение использованию свободного программного обеспечения (СПО). Семинары будут проводиться в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Для прохождения дистанционного обучения можно пройти регистрацию на сайте http://pspo.it.ru.
Срок действия лицензий программного обеспечения, установленного в школах Удмуртии в рамках нацпроекта в комплекте стандартного базового пакета программного обеспечения (СБППО) и специализированного комплекта программного обеспечения (СКПО) заканчивается 31 декабря 2010 года. По окончании действия лицензий комплекты СБППО подлежат уничтожению, согласно действующему законодательству.
В июне 2009 года в общеобразовательные учреждения дополнительно поставлен комплект СПО. Согласно Порядку получения и использования единого пакета обновлений и исправлений программных продуктов и свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях РФ комплект свободного ПО не требует лицензирования, допускается его копирование и некоммерческое распространение.
В 2011 году, по данным Минобразования республики, выпускники большинства общеобразовательных учреждений будут обучены навыкам работы с использованием свободного программного обеспечения, в связи с чем руководителям школ необходимо заблаговременно обеспечить соответствующую подготовку педагогического персонала.
Бесплатное обучение преподавателей использованию свободного ПО начинается 26 октября. Проведение обучения планируется по дистанционной и очной формам обучения (72 часа).
Число обучающихся по дистанционной форме обучения неограничено, но не менее 1 человека от каждого общеобразовательного учреждения, получившего комплект свободного программного обеспечения. По дистанционной форме обучения могут обучаться представители всех государственных образовательных учреждений.

1044
0