Закрыть

«Остров мёртвых» Рахманинова впервые прозвучит в Удмуртии

11:50, 22 марта, 2024
«Остров мёртвых» Рахманинова впервые прозвучит в Удмуртии
11:50, 22 марта, 2024
0
Фото: картина Арнольда Бёклина «Остров мёртвых»
0

Сочинение русского гения исполнит Государственный симфонический оркестр Удмуртии и приглашенный дирижёр Антон Шабуров.

erid: 2VtzqxKzzUV

Ижевск. Удмуртия. С 1 по 8 апреля Удмуртская филармония приглашает на концерты II Рахманиновского фестиваля (0+). Шедевры мировой классической музыки прозвучат в исполнении музыкантов первой величины.

Смысловым центром фестиваля станет программа Государственного симфонического оркестра Удмуртии и приглашенного дирижёра Антона Шабурова. 4 апреля в 19:00 в Удмуртской филармонии (6+) музыканты исполнят сочинения двух русских гениев: С. В. Рахманинова и П. И. Чайковского. 

Впервые в Ижевске прозвучит 1-я и единственная часть «Юношеской симфонии» Сергея Рахманинова. Слушатели получат уникальную возможность услышать «зачатки» дарования одного из главных композиторов XX века. Далее прозвучит экспрессивная, полная глубокого трагизма симфоническая поэма «Остров мёртвых», которую Рахманинов создал, находясь под впечатлением от одноименной картины швейцарского художника-символиста Арнольда Бёклина. 

«Мне кажется, что появление этого произведения в творчестве Рахманинова было неслучайным. Оно в какой-то степени отражает трагизм и переходность периода, в которое оно было написано. 1909 год, Россия находится на пороге очень мощных катаклизмов, и эта тревога, которую ощущало общество, символично отразилась в этой симфонической поэме», — делится своими мыслями музыковед Юрий Толкач. 

Во втором отделении концерта прозвучит последнее произведение П. И. Чайковского Симфония № 6 «Патетическая» – одна из самых высоких трагедий в истории мирового искусства.

«Уникальность нашей программы состоит в том, что “Юношеская симфония” Сергея Рахманинова, от которой до нас дошла только её первая часть, была написана ещё до появления Шестой "Патетической" симфонии Петра Ильича Чайковского. Действительно, мы хорошо представляем себе Чайковского как композитора девятнадцатого столетия, а продолжателя его традиций Рахманинова – как ярчайшего творца из века двадцатого. Им очень недолго выпало жить и творить в одно время, но тем интереснее сочетание той музыки, которую они создавали практически одновременно в тот короткий период, когда были современниками», – комментирует дирижёр Антон Шабуров.   

Сотрудничество Государственного симфонического оркестра УР и Антона Шабурова началось больше десяти лет назад. За это время под руководством приглашенного дирижёра оркестр осуществил в Удмуртии ряд больших премьер. Среди его сценических партнеров – Юрий Башмет, Борис Андрианов, Екатерина Мечетина, Никита Борисоглебский и др. 

Услышать Государственный симфонический оркестр УР под управлением маэстро Антона Шабурова зрители смогут 4 апреля в 19:00 в концертном зале Удмуртской филармонии. Билеты можно приобрести в кассе и на официальном сайте www.udmfil.ru. Доступно бронирование по телефону 43-22-29. 

Реклама. АУК «УГФ», ИНН 1831035678

0