Закрыть

Музей печати и прессы могут создать в здании Дома печати в Ижевске

16:31, 18 августа, 2016
Музей печати и прессы могут создать в здании Дома печати в Ижевске
16:31, 18 августа, 2016
1823
0
Фото: ros-spravka.ru
1823
0

Об этом рассказал руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртии Алексей Воронцов.

Ижевск. Удмуртия. Музей печати и прессы могут создать в здании Дома печати в Ижевске. Как сообщил на пресс-конференции руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртии Алексей Воронцов, в интерактивном музее все можно будет потрогать руками.

«В производственном комплексе, на площадях бывшей типографии, где осталось старинное типографское оборудование, задумано создание музея печати и прессы, в основе которого концепция интерактивного музея», - заявил Воронцов.

По его словам, сейчас в здании есть много площадей, на которых могут реализовать ряд интересных проектов.

«Это целый комплекс производственных площадей. В связи с реорганизацией типографии (все это вынесли за пределы Ижевска – прим. ред.) появилось место для музея. Мы также думаем организовать там магазин книг – откликнулись уже компании на условиях ГЧП продавать в этом месте свою продукцию. Возможно, там появится мини кафе «Журфак» или «Редакция» - думаем над названием», - поделился планами Воронцов.

Руководитель агентства также отметил, что  на площадях можно разместить мини кинотеатр для просмотра фестивальных фильмов.

«Почему бы не создать? Да, все упирается в деньги, но планы есть такие», - уточнил Воронцов.

Также он сообщил, что в ближайшее время в Доме печати начнут реконструировать фасад.

«Планируем начать в 2017 году. Там уже реконструировали конференц-зал. В сентябре заменят  окна и входную группу», - рассказал Алексей Воронцов.

Напомним, в прошлом году вокруг здания на пересечении улиц Карла Маркса и Пастухова разразился скандал. В сети появилась информация о том, что имущество предприятия планируют продать для погашения задолженности по 10-миллионному кредиту, который типография взяла в 2012 году у ООО «Инком-Сервис». Директор типографии Андрей Калошин это сообщение опроверг.

По его словам, при анализе хозяйственной деятельности и решений бывшего менеджмента предприятия, начиная с 2006 года, выяснилось, что экс-начальник типографии Виктор Рыдкин вывел в подконтрольное его сыну ООО «Полиграфзащита» имущество республиканской типографии, а также перевел на частную компанию почти все договоры с клиентами государственного предприятия.

Виктор Рыдкин представил редакции ИА Сусанин свою версию развития событий, а также предоставил документы, согласно которым ОАО «ИРТ» на момент смены руководства имело более 300 постоянных контрактов и получало стабильную прибыль от работы. По его словам, новое руководство пришло не работать, а за «ключом от квартиры…», и желательно золотым».

В свою очередь, председатель Союза журналистов Удмуртии Людмила Прокошева рассказала о массовых увольнениях работников. По её словам, из 120 сотрудников ИРТ свои места сохранили около 20 человек.

В январе 2016 года типографию возглавил Валерий Воеводин. В число его задач входило погашение задолженности предприятия по кредитам.

1823
0