Закрыть

Константин Сунцов: предприятиям Удмуртии есть что предложить странам Африки

10:12, 28 июля, 2023
Константин Сунцов: предприятиям Удмуртии есть что предложить странам Африки
10:12, 28 июля, 2023
498
0
Фото: elements.envato.com (Vladdeep)
498
0

За прошлый год внешнеторговый оборот региона с Южноафриканской и Гвинейской республиками вырос в 9 и 3 раза соответственно.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия планирует поддерживать региональных экспортеров при продаже товаров в страны Африки. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

27 и 28 июля делегация от региона участвует в экономическом и гуманитарном форуме и саммите «Россия-Африка», который проходит в Санкт-Петербурге. Исполняющий обязанности постоянного представителя главы Удмуртии при президенте России Константин Сунцов уже встретился с представителями стран Африки, а 28 июля познакомится с представителями Республики Уганда и ЮАР. 

В результате первых встреч Константин Сунцов отметил, что в Африке стремительно развивается химическая и добывающая промышленность, нефтепереработка, сельское хозяйство, а также энергетика. И по каждому направлению предпринимателям Удмуртии есть что предложить. 

Сейчас из региона в Африку экспортируются резиновые изделия, котлы, оборудование, железнодорожные локомотивы, оптические приборы, каучук, древесина, алюминий и другая продукция. Также между «Ува-молоко» и Retaj Overseas LLC Омана подписано соглашение о сотрудничестве.

«Пока наше сотрудничество со странами Африки ограничивается по большей части Египтом и Суданом. Однако в 2022 году внешнеторговый оборот Удмуртии с ЮАР по сравнению с 2021 годом вырос в 9 раз, с Гвинейской Республикой — в 3 раза. Потенциал роста у нас, безусловно, есть, и мы будем поддерживать наших экспортеров в выходе на этот рынок», — заявил Константин Сунцов. 

Также в рамках форума Глазовский государственный инженерно-педагогический университет имени Короленко и пять предприятий Удмуртии представляют свои достижения: образцы боевого и гражданского стрелкового оружия, беспилотные летательные аппараты, железнодорожную технику, нефтехимическое и нестандартное оборудование, а также медицинские приборы, судовое оборудование и молочную продукцию. 

498
0