Закрыть

Первым российским беспилотником с топливными элементами станет ижевский «Тахион»

10:23, 13 января, 2015
Первым российским беспилотником с топливными элементами станет ижевский «Тахион»
10:23, 13 января, 2015
5253
0
Фото: topwar.ru
5253
0

Аппарат разработан компанией «Ижмаш» – беспилотные системы», его испытания начнутся в январе.  «Тахион» с топливными элементами на борту может провести в воздухе около 6 часов.  

Ижевск. Удмуртия. Государственные испытания комплекса беспилотной воздушной разведки и наблюдения, работающего от топливных элементов, а не от аккумуляторов, начинаются в России. По данным Интерфакса, первым беспилотником, на который установят такие элементы, стал ижевский «Тахион» производства ООО «Ижмаш» – беспилотные системы».

По данным агентства государственные испытания комплекса пройдут в январе-феврале этого года. Утверждение акта о завершении госиспытаний ожидается в конце первого квартала 2015 года.

Топливные системы будут установлены на беспилотнике типа «Тахион», выполненном по схеме «летающее крыло».

«К сегодняшнему дню беспилотник с топливными элементами успешно прошел этапы заводских и предварительных испытаний с получением литеры опытного образца. В интересах испытаний для установки на нем топливных элементов беспилотник претерпел некоторые конструктивные изменения», - цитирует информагентство представителя оборонно-промышленного комплекса России.

Стартовая масса беспилотного комплекса с топливными элементами составляет около 25 кг при целевой нагрузке более 5 кг. Продолжительность полета беспилотника – порядка 6 часов.

На беспилотных летательных аппаратах с электродвигателем на топливных элементах энергия для полета вырабатывается электрохимическим генератором электрической энергии. В качестве топлива используется сжатый водород, а окислителя - атмосферный кислород.

5253
0