Закрыть

«Пятёрочку» подозревают в ценовом сговоре в Татарстане

13:30, 29 декабря, 2014
«Пятёрочку» подозревают в ценовом сговоре в Татарстане
13:30, 29 декабря, 2014
2435
1
Фото: m.prokazan.ru
2435
1

УФАС зафиксировала повышение цен на гречку в «Пятёрочке»  в течение ноября более чем на 50%. Владельцы сети магазинов сообщают, что закупочных цен они не повышали.

Татарстан. Управление антимонопольной службы России по Татарстану подозревает ООО «Агроторг» (магазины «Пятёрочка+») в завышении цен на гречневую крупу в магазинах республики. Об этом сообщает РБК.

По сведениям Татарстанского управления Росстата, цены на гречневую крупу на территории республики на 10 ноября по сравнению с началом октября выросли на 18%, а 20 ноября к тому же периоду – на 54%. Значительное повышение розничных цен подтвердило республиканское министерство промышленности и торговли.

Установлено, что 7 ноября значительно выросли цены на гречку в ряде районов Татарстана, а 20 ноября так же взлетели цены в Казани.

Владеющая «Пятёрочкой» группа лиц X5 Retail Group сообщила, что с 15 октября 2014 года по 20 ноября 2014 года закупочных цен она не увеличивала. Исключение могли составить только цены на гречневую крупу, которая закупается на торгах (тендерах).

Но проведённый УФАС анализ позволят сказать, что показатели на ценниках «Пятёрочки» росли, невзирая на закупочные цены. Антимонопольная служба сообщила, что выявила завышение цен и у других хозяйствующих субъектов (не называя их при этом), что позволяет говорить о существовании ценового сговора.

2435
1