Закрыть

Экипировка "солдата будущего" может получить ижевский АК-12 и ковровский АЕК-971 одновременно

17:26, 23 декабря, 2014

Планируется, что документы и принятии на вооружение автоматического стрелкового оружия для экипировки "Ратник" подпишут в начале 2015 года. Испытания АК-12 начались в октябре 2013 года.

Ижевск. Удмуртия. Экипировка российского "солдата будущего" "Ратник" может получить АК-12, производства удмуртского концерна "Калашников", а также ковровский АЕК-971 одновременно. Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова члена коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Российской Федерации Олега Мартьянова, документы о принятии на вооружение двух автоматов могу быть подписаны в начале 2015 года.

"Заседание комиссии по автоматам запланировано на февраль 2015 года. Государственные испытания образцов завершены, устраняются недочеты. Скорее всего, на вооружение будут приняты оба автомата ", - сказал Мартьянов.

Он также сказал, что дальнейшая судьба автоматов, а также вопрос о том, кто будет ими будет оснащаться, определится в будущем году, во время опытно-войсковой эксплуатации "Ратника".

Ранее ряд СМИ сообщали со ссылкой на слова зампреда коллегии ВПК Олега Бочкарева о том, что Минобороны России из экономических соображений настаивает на выборе только одного автомата. По его словам, выбор между ними должен быть сделан в первой половине 2015 года, при этом, Бочкарев отмечал, что у АК-12 имеет больше шансов выйти в лидеры, так как оружие близко по характеристикам к АЕК-971, но проще в эксплуатации.

Напомним, что испытания ижевского АК-12 начались в октябре 2013 года. Вместе с оружием удмуртского концерна "Калашников" госиспытания проходил и автомат Ковровского завода им. Дегтярева АЕК-971.

В мае 2014 года стало известно, что в экипировку "солдата будущего" могут войти оба автомата. Планировалось, что испытания оружия завершатся к 10 ноября. 

4866
0