Закрыть

Концерн ПВО «Алмаз-Антей»: производимый в Ижевске зенитный ракетный комплекс «ТОР – М2КМ» подтвердил непревзойденные характеристики

08:45, 13 октября, 2014
Концерн ПВО «Алмаз-Антей»: производимый в Ижевске зенитный ракетный комплекс «ТОР – М2КМ» подтвердил непревзойденные характеристики
08:45, 13 октября, 2014
6317
0
Фото: armyrecognition.com
6317
0

Из комплекса были проведены демонстрационные пуски ракет со 100% результатом.

Ижевск. Удмуртия. Концерн ПВО «Алмаз-Антей», в который входит ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», провел демонстрационные пуски ракет в рамках тендера на поставку зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «ТОР – М2КМ» за рубеж. Об этом сообщает Интерфакс.

Боевые пуски ракет проводились днем и ночь на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области. По условиям конкурса первая мишень, роль которой выполняла ракета «Саман», обстреливалась двух двумя ракетами одновременное. Цель была поражена первой же ракетой на дистанции более 10 км, а вторая ракета ушла на самоликвидацию по заданной программе.

Ночной пуск проводился в полной темноте. На этот раз целью стал беспилотный летательный аппарат. Эта мишень также была поражена первой же ракетой. Таким образом, ЗРК «ТОР – М2КМ» показал на основном этапе тендера 100% результат по всем параметрам. Стрельбы проводили специалисты ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» и ОАО «Вятской машиностроительное предприятие «АВИТЭК», входящая в концерн ПВО «Алмаз-Антей».

«Проведенные пуски еще раз подтвердили непревзойденные технические и боевые характеристики российского зенитного ракетного комплекса ПВО «ТОР-М2КМ» и его безусловное превосходство над комплексами подобного типа производства западных стран", - цитирует Интерфакс слова руководителя пресс-службы концерна ПВО «Алмаз-Антей» Валерия Ярмоленко.

ЗРК «ТОР – М2КМ» - новейшая разработка ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ИЭМЗ «Купол» и ОАО «Вятское МП «АВИТЭК». Экспортный вариант комплекса может устанавливаться на различные платформы, в том числе, на шасси разного типа, боевые корабли, а также на стационарные площадки – например, на крыши зданий и сооружений, способных выдержать нагрузку до 20 тонн. Это позволяет защитить важные государственные объекты и мегаполисы от воздушного нападения противника. 

6317
0