Закрыть

Более 315 миллиардов рублей составил объем производства промышленных предприятий Удмуртии

11:11, 03 февраля, 2013
Более 315 миллиардов рублей составил объем производства промышленных предприятий Удмуртии
11:11, 03 февраля, 2013
3569
0
Фото: ukrbascompany.at.ua
3569
0

В республике подвели итоги 2012 года, и поставили задачи на 2013.

Ижевск. Удмуртия. Объем промышленного производства в Удмуртии за год вырос на 7,3%. Об этом на аппаратном совещании доложил министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов. По его словам, в 2012 году стабильная работа большинства предприятий обеспечила рост объёмов промышленного производства на 7,3%, до 315,8 миллиардов рублей.

Обрабатывающими предприятиями  отгружено продукции на 7,1% больше, чем в  2011 году – 165 миллиардов рублей, что обеспечило 52,3% объема промышленного производства. Прогнозный  показатель  социально-экономического развития на 2012 год  - 156,8 миллиардов рублей -перевыполнен.

В обрабатывающем секторе занято  более 121 тысячи человек. Рост объемов производства положительно сказался на доходах работников. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 15% и достигла 19,8 тысяч рублей.

Наибольший удельный вес в структуре обрабатывающих производств занимают машиностроение и металлообработка - 45%. Машиностроительные предприятия в целом работали стабильно и увеличили объемы производства на 9,5% до 74,1 миллиардов рублей.

На динамику отрасли оказал положительное влияние рост «производства машин и оборудования» - на 5,6%, «производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования» - на 32,6%, спецпродукции - на 17%.

Снижение в производстве транспортных средств на 9,3% было ожидаемым, поскольку в прошлом году автозавод прекратил выпуск автомобилей LADA-классика и ИЖ-фургон и начал  серийное производство Lada Granta.

Этот проект – важный очередной этап последовательной и системной работы Правительства России, Президента и  Правительства Удмуртии, АВТОВАЗА по возрождению Ижевского автозавода. Инвестиции по проекту в настоящее время составили более 1,3 миллиардов рублей.

Всего за 2012 год  произведено более 50  тысяч  автомобилей, в том числе 23,7 тысяч автомобилей «Лада Гранта».

В 2013 году планируется наращивание объемов и в дальнейшем подготовка производства под мощности серийного выпуска не менее 350 тысяч автомобилей моделей LADA, RENAULT и NISSAN. В освоение выпуска новых моделей уже в текущем году планируется вложить 5 миллиардов рублей инвестиций, а в 2014 году – более 5 миллиардов рублей.

В декабре завершен важный этап длительной напряженной работы  Правительства и Президента Удмуртии по выводу из кризиса ОАО «Сарапульский радиозавод». Правительством России  принято решение о предоставлении ОАО «СРЗ» субсидии в размере 621 миллиона рублей.  В декабре прошел первый транш - 190 миллионов рублей и 431 миллион рублей будет выделено   в ближайшее время.

Ситуация на «Сарапульском радиозаводе» стабилизируется. Объем  производства за год увеличен на 10,8%, средняя заработная плата на 11,4%.

Ситуация по группе «Ижмаш» продолжает оставаться сложной. В 2012 году, несмотря на реализуемые антикризисные меры ГК «Ростехнологии», предприятия группы продемонстрировали совокупное падение объемов производства на 22,5%.

Высказанная в конце 2012 года инициатива заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Рогозина по объединению ижевских оружейных предприятий в концерн «Калашников» нашла одобрение со стороны Президента России Владимира Путина.

Со своей стороны, Правительством Удмуртии при участии предприятий и вузов республики разработана Программа развития кластера «Стрелковое оружие». Прорабатываются возможности государственного финансирования программы с учетом создания концерна.

Восемь машиностроительных предприятий Удмуртии в 2012 году  получили субсидии  на реализацию инвестиционных проектов в сумме  14 миллионов рублей. Все более востребованной становится такая мера поддержки, как частичное возмещение затрат предприятий на внедрение современных методов организации производства, информационных технологий, подготовку кадров. Три организации (ООО «Завод НГО «Техновек», ОАО «Глазовский завод «Металлист» и ООО «Глазов. Электрон»)  получили субсидии на общую сумму 800 тысяч рублей.

2012 год был достаточно сложным для предприятий ВОС, в связи с тем, что поставка жгутов на Ижевский автозавод стала осуществляться только Волжским автозаводом,  а заказ на производство комплектующих для электросчётчиков был снижен более чем в два раза. В этих условиях предприятиями ВОС при поддержке Правительства Удмуртии предприняты активные меры по диверсификации производства и обеспечению занятости. Запущена новая линия  формирования бугорчатой прокладки, что позволило создать 24 рабочих места, в том числе 16 - вля инвалидов.

В декабре 2012  года при поддержке Президента и Правительства Удмуртской Республики компания «Глазов. Электрон» ВОС вновь включена в систему кооперации АвтоВАЗа. Подписано соглашение с ООО «ОАГ» о поставках комплектующих для LADA Granta.

Для обеспечения производственной и инвестиционной деятельности предприятий ВОС была  продолжена реализация разработанной по поручению Президента Удмуртии Программы по сохранению и созданию рабочих мест для инвалидов ВОС. Предприятиями ВОС получено 26 миллионов рублей субсидий (на техническое перевооружение,  модернизацию, оплату коммунальных услуг), сохранено 360 рабочих мест для инвалидов.

На 2013 год в бюджете для программы «Развитие машиностроения и металлообработки»  предусмотрено  15 миллионов рублей и 29 миллионов рублей по программе «Сохранение и создание рабочих мест для инвалидов ВОС».

Эти и другие планируемые меры позволят в текущем году обеспечить выпуск продукции машиностроения  в объеме 75,7 миллиардов рублей.

Металлургами республики отгружено продукции на 25,2 миллиардов рублей, темп роста составил 102,7%. На «Ижстали» завершена крупномасштабная программа реконструкции металлургического производства. В 2013 году стоит задача выхода на проектную мощность нового оборудования, которое позволит ижевскому предприятию существенно повысить конкурентоспособность на рынке специальных марок стали и нержавеющего проката.

ОАО «ЧМЗ» в 2012 году инвестировало более 1,6 миллиардов рублей в техническое перевооружение и новые технологии. Реализуется Концепция создания отраслевого центра металлургии.

Ожидаемый объем производства отрасли в 2013 году составит  не менее 27 миллиардов рублей.

3569
0