Закрыть

Нано-проект по производству пружин в Удмуртии столкнулся с серьезными трудностями

08:30, 19 июля, 2012
Нано-проект по производству пружин в Удмуртии столкнулся с серьезными трудностями
08:30, 19 июля, 2012
2867
0
Фото: пресс-служба Президента Удмуртии
2867
0

Без поддержки ему грозит приостановка.

Ижевск. Удмуртия. Производство пружин с улучшенными характеристиками в Удмуртии столкнулось с трудностями, которые грозят приостановкой реализации проекта.  Проблемы ООО «НПЦ «Пружина» накануне обсуждались на рабочем совещании с Президентом республики Александром Волковым.

Научно-производственный центр «Пружина» является совместным инновационным коммерческим проектом ОАО «Роснано», финансовой корпорации «Уралсиб» и ОАО «Ижевский машзавод». Он направлен на производство по изготовлению сверхпрочных пружин с улучшенными характеристиками. Общий объём инвестиций в проект составляет 1,11 миллиарда рублей.

В ходе реализации проект столкнулся с определёнными трудностями. Но руководство предприятия в конце прошлого года провело ряд организационных изменений и приняло новую стратегию развития, которая уже реализуется: запущена вторая очередь серийного производства, при этом производительность увеличена в четыре раза и доведена до 14,5 тысячи пружин в месяц; получены сертификаты на основные продукты компании; пройдены технические аудиты зарубежных компаний-клиентов; подготовлены и находятся на подписании соглашения с ключевыми клиентами.

 Для выхода на планируемые объёмы производства компании требуется финансирование, оговорённое изначальным бюджетом проекта. В настоящий момент финансирование со стороны «Роснано» прервано. Основная причина – невыполнение со стороны ОАО «Ижмаш» обязательств по стратегическому партнёрству.

Кроме того, доля «Пружины» не передана во вновь создаваемое общество НПО «Ижмаш». Значит, она будет вынесена на торги в рамках процедуры банкротства ОАО «Ижмаш», что создаёт дополнительные риски реализации проекта.

Данный инновационный проект для нашей республики является показательным и ключевым, остановка или «заморозка» проекта может привести к негативным последствиям.  Коллектив предприятия принимает различные меры во избежание развития событий по нежелательному варианту, но его усилий недостаточно.

Учитывая это обстоятельство и недавнюю просьбу руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса,  побывавшего летом прошлого года на НПЦ «Пружина», Президент Удмуртии счёл необходимым обсудить проблемы на специальном совещании. Он выслушал все стороны и предложил подготовить письма за его подписью в адрес руководства «Роснано» и «Ростехнологий».  Он также дал поручение рассмотреть возможность участия «Пружины» в инвестиционных проектах республики, чтобы установить для перспективного предприятия налоговые льготы.

«Год назад о нанопружине мы говорили много и рассчитывали на успех, но жизнь, как видим, вносит свои коррективы, - сказал Александр Волков.  -  Я считаю, что любое начатое серьёзное  дело надо доводить до логического конца.  Мы заинтересованы не только в развитии производства качественных пружин, но и в сохранении рабочих мест для жителей республики. И потому сделаем всё возможное, чтобы к концу года решить главные проблемы трудового коллектива научно-производственного центра».

2867
0