Закрыть
Интервью со специалистами центра медицинской заботы «Медицея»

Животик, не боли!

На актуальные вопросы ответили врач-гастроэнтеролог
и врач-педиатр
Не секрет, что животы болят не только у взрослых людей. Зачастую врачебная помощь требуется и малышам, и школьникам. О том, как уберечь детей от болезней, и что делать, если живот все же заболел, ИА Сусанин рассказали специалисты центра медицинской заботы «Медицея». На актуальные вопросы ответили врач-гастроэнтеролог, врач первой категории, кандидат медицинских наук Наталья Баканова и врач-педиатр Лариса Евстафьева.

Расскажите, пожалуйста, к кому обращаться, если у ребенка заболел живот?

— При болях в животе родителям нужно обратиться к педиатру или узкому специалисту. Детский гастроэнтеролог оказывает помощь малышам при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.Он лечит такие заболевания, как эзофагит, хронический гастрит, холецистит, хронический панкреатит, запоры и синдром раздраженного кишечника, а также многие другие.

Какие заболевания ЖКТ распространены среди школьников Удмуртии?

— Самыми распространенными заболеваниями в сфере гастроэнтерологии в нашем регионе являются диспепсия (нарушение нормальной деятельности желудка), хронический гастрит, дисфункция желчевыводящих путей. Также очень часто обращаются при запорах и паразитозах.

Какие симптомы должны насторожить родителей?

— Тревожным звоночком для родителей могут стать жалобы ребенка на боли в животе, чувство тяжести и дискомфорт в верхнем отделе живота.Выраженное снижение или повышение аппетита – также повод обратиться к детскому гастроэнтерологу. Насторожить родителей должны также неприятный запах, горечь и сухость во рту; изжога; отрыжка; тошнота; неустойчивый стул; запоры; вздутие живота.

Как происходит диагностика гастроэнтерологических заболеваний у детей? Какие услуги может предложить Центр медицинской заботы «Медицея»?

— Первым этапом, конечно, является консультация детского гастроэнтеролога, после осмотра специалист назначает необходимые исследования для постановки диагноза и выбора лечения. Наша клиника располагает современной лабораторно-инструментальной базой. При диагностике заболеваний используются все виды лабораторных, эндоскопических, рентгенологических, ультразвуковых исследований, в том числе такие современные методики, как фиброэзофагогастродуоденскопия с видеосъемкой (ФГС), фиброколоноскопия с видеосъемкой, исследование на хеликобактер различными способами, исследование уровня кислотности.

Нужно ли проводить обследование при отсутствии симптомов?

— Практически всем известно выражение о том, что болезни легче предотвратить, чем лечить. Конечно, можно порекомендовать хотя бы раз в год посещать детского гастроэнтеролога в целях профилактики. Но лучше всего, при отсутствии симптомов, продолжать вести здоровый образ жизни, радоваться и поддерживать свое благополучие.
Как научить ребенка правильно питаться и в чем это самое правильное питание заключается?

— Необходимо подавать собственный пример – формировать культуру питания в семье, привычку к здоровой пище.

Здоровое питание содержит в своей основе овощи и злаки, в меньшем количестве мясные, молочные продукты, фрукты и рыбу, совсем мало – сладкую пищу. В течение дня для ребенка необходимы 3 основных приема пищи. На завтрак идеальна молочная пища, сухофрукты, орехи, фрукты; обед должен состоять из мясных блюд, злаков, бобовых, овощей; на ужин лучше предложить овощные блюда. Кроме того, нужно обеспечить два перекуса - это фрукты, орехи, молочные и кисломолочные продукты.

Еще раз хочется подчеркнуть, что заставлять ребенка правильно питаться, читая ему нотации, не получится. Необходимо показывать все на своем личном примере, тогда ребенок будет понимать, что это действительно хорошо и правильно.
Какие типичные ошибки допускают родители, когда готовят для своих детей?

— Многие взрослые любят побаловать и себя и своих детей вкусными, но совсем не здоровыми блюдами. Это и рафинированные продукты, избыток углеводистой высококалорийной пищи, избыток сладкого, сочетанное употребление несовместимых продуктов (сырые овощи + сырые фрукты в один прием пищи; фрукты + молоко; молоко и кисломолочные продукты; мясо и бобовые;каши и мясо).
Как предотвратить появление у школьника заболевания желудочно-кишечного тракта?

— На правильную работу желудочно-кишечного тракта, не только ребенка, но и взрослого человека, оказывает влияние множество факторов. Основным, конечно, является регулярное сбалансированное питание, достаточное по калорийности, полноценное по витаминам, микроэлементам, белкам, жирам и углеводам. Не стоит делать длительные – более 3-х часов – перерывы между приемами пищи. Также стоит исключить раздражающие желудок продукты, такие, как чипсы, сухарики, сладкие газировки, кетчуп, майонез и так далее.

Также немаловажную роль играет правильный режим дня, когда ребенок может достаточно отдохнуть: отход ко сну до 22:00, активный отдых в течение дня между уроками, ограничение просмотра телевизора, игры на планшете, компьютере и телефоне. Спокойная, благоприятная обстановка в семье – также очень важный фактор для детского здоровья.

При соблюдении таких достаточно простых рекомендаций походы к гастроэнтерологу останутся просто профилактической мерой.

Запись на прием: тел. (3412) 65-51-51
или на сайте www.mediceya.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.