Закрыть
Ранняя диагностика - залог успешного лечения
Возможности МРТ, КТ-диагностики по выявлению онкозаболеваний
Проблема роста заболеваемости и смертности от раковых опухолей актуальна во всём мире. В 2016 году в Российской Федерации впервые в жизни "грубый" показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс. населения России составил 409, что на 1,7% выше уровня 2015 года и на 20,6% выше уровня 2006 года. В Удмуртии в 2016 году ежедневно со злокачественными опухолями регистрировались в среднем 17 человек, и 7 - умирали от онкологии. Ответственность за такую статистику во многом лежит на самом населении, которое не проходит диспансеризацию. Поэтому онкология зачастую выявляется только на третьей, четвертой стадиях, когда что-либо предпринять для излечения уже невозможно. Есть стадии, когда заболевание можно лечить: это первая и вторая. Одним из методов, позволяющим выявить на ранней стадии онкозаболевание, является магнитно- резонансная и компьютерная томографии (МРТ, КТ).

Владимир Веретенников
заведующий отделением лучевой диагностики
На протяжении уже 9 лет магнитно-резонансная томография доступна жителям и гостям Ижевска на базе диагностического центра «ЛДЦ МИБС-Ижевск», входящего в единую структуру крупнейшего частного медицинского холдинга – Медицинский институт Березина Сергея (МИБС). (*СПРАВКА 1)

О возможностях магнитно-резонансной и компьютерной томографии по выявлению онкозаболеваний рассказывает врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики ООО «ЛДЦ МИБС-Ижевск» Владимир Веретенников.
– Владимир Васильевич, можно ли на томографе обнаружить онкологическое заболевание на ранней стадии?
– Скажу на примере. Один из самых распространенных в мире видов онкологических заболеваний - это рак легкого. Ни флюорография, ни рентгенография легких, проводимые в рамках профилактических обследований, не способны выявить рак легкого на ранней стадии. Именно поэтому даже в самых благополучных странах рак легкого часто обнаруживают лишь на поздних стадиях уже по симптомам: непроходящему кашлю и мокроте с кровью. Единственный на сегодня способ, увеличивающий шанс обнаружить рак легкого на более ранних стадиях, когда это принципиально меняет шанс на излечение – компьютерная томография.

С целью поиска онкологических заболеваний основных органов и систем нами была разработана комплексная программа «ОНКОПОИСК».
Расскажите об этой программе подробнее.
– ОНКОПОИСК - это сочетание наиболее информативных видов лучевой диагностики – МРТ и КТ. Общая цель этих исследований и выполнение их в одном центре позволяет с высокой точностью и в максимально короткие сроки получить информацию о наличии или отсутствии изменений, подозрительных на онкологический процесс. Примечательно, что появилась она в этом году, объявленным в Удмуртии годом борьбы с раком.
Кому порекомендуете пройти обследование по этой программе?
– Для поиска онкопатологии, в первую очередь, такую программу порекомендую людям с отягощенным анамнезом - курильщикам, при наличии хронических заболеваний, профпатологии и т.п., при наличии онкопатологии у ближайших кровных родственников, а также в целях профилактики после 40 лет.

Онкопоиск показан также пациентам при уже установленном диагнозе, для оценки распространенности онкопроцесса, в том числе после проведенного лечения, а также в сложных диагностических случаях, когда необходимо найти первичную локализацию патологического процесса в организме, при наличии метастазов.
Какие органы и системы исследуются при «Онкопоиске»?
– «Онкопоиск» - включает в себя 5 МРТ-исследований и 1 КТ-исследование.

При выполнении «Онкопоиска» оценивается состояние следующих органов и систем на наличие новообразований (от 0,3-0,5 см в диаметре):
  • Головной мозг;
  • Мягкие ткани шеи, над и подключичные, подмышечные области, позвоночник и спинной мозг в зоне сканирования;
  • Органы грудной клетки - легкие, средостение, кости в зоне сканирования;
  • Органы брюшной полости - печень, поджелудочная железа, ЖВП, селезенка;
  • Органы забрюшинного пространства – почки, надпочечники, мягкие ткани забрюшинного пространства, позвоночник и спинной мозг в зоне сканирования;
  • Органы малого таза у женщин – матка, яичники, мочевой пузырь, позвоночник и спинной мозг в зоне сканирования;
  • Органы малого таза у мужчин – предстательная железа, семенные пузырьки, мочевой пузырь, позвоночник и спинной мозг в зоне сканирования;
  • Кости скелета в зонах сканирования.
Как долго длится обследование?
– В целом обследование проходит 60-80 минут. В случае, если в процессе комплексного исследования выявлены патологические изменения, которые требуют более детальной оценки для проведения дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными изменениями, то пациенту в дальнейшем может понадобиться уже прицельное диагностическое обследование (МРТ или КТ) одной или нескольких зон.
Владимир Васильевич, еще один важный вопрос- насколько вредны для здоровья исследования на томографе?
– МРТ - один из самых эффективных и безопасных видов диагностики, человек не получает никаких доз облучения. Недаром, во многих странах Европы МРТ является обязательной при диспансеризации населения или при трудоустройстве на работу. Это обычное, распространенное исследование. КТ проводится с помощью рентгеновских лучей, но доза облучения здесь минимальная, ни в коей мере не сопоставимая с обычным рентгеновским «снимком». Как и МРТ, это очень информативный вид диагностики.
Имеет ли значение, на каком оборудовании проводится исследование?
– Да, конечно. «Золотой стандарт» в лучевой диагностике - это МРТ с индукцией магнитного поля 1,5 Тесла и 16- срезовый мультиспиральный КТ. Именно такими аппаратами фирмы «Siemens» (МРТ) и «Philips» (КТ) оснащен наш центр. Томографы с низкими качественными характеристиками не покажут небольшие по размеру образования.
Какие еще исследования можно пройти в вашем центре?
– Спектр наших исследований очень широк. Дополнительно для оценки состояния кишечника можно в нашем центре пройти «3D виртуальную колоноскопию» на КТ. Это альтернатива исследованию с помощью эндоскопа (когда в кишечник вводится трубка – эндоскоп). Процедура неинвазивна, щадящая для пациента и информативна для врача. Здесь видны и полипы, и новообразования.

МРТ широко применяется не только для диагностики рака, но и актуальна при неврологических расстройствах или повреждениях опорно-двигательного аппарата. КТ незаменим для исследований полостных органов и костной системы, у нас можно провести денситометрию – исследование, позволяющее выявить остеопороз -заболевание скелета со снижением плотности костей и повышением риска переломов.
Конечно, томограф – очень точный прибор. Томограммы, полученные с его помощью, содержат огромный объём информации. Но найти и оценить эту информацию томограф не сможет. Это работа человека, врача. Не секрет, что в медицине дефицит высококвалифицированных кадров. Как решена в МИБС эта проблема?
– Наши врачи – это наша гордость. Все врачи-рентегенологи прошли конкурсный отбор и обучение в г.Санкт-Петербурге. Опыт и квалификация наших медицинских работников (за 9 лет только МРТ-исследований проведено порядка 170 тыс.), единые стандарты исследований во всех 94 центрах МИБС (программное обеспечение разрабатывалось специально для МИБС с учетом европейских протоколов), а также наличие телемедицинской сети с центром удаленного консультирования в г.Санкт-Петербурге - все это позволяет нам минимизировать диагностическую ошибку. От себя могу добавить, заключениям наших врачей-рентгенологов МИБС доверяют в лучших клиниках не только России, но и дальнего зарубежья.
Кроме томографии другие исследования проводятся в вашем центре?
– Да. Можно пройти ультразвуковые исследования на оборудовании экспертного класса фирмы «Siemens», в том числе с эластографией (современная УЗИ-технология, при которой сканер считывает информацию об изменении в жесткости тканей, окрашивая их, дифференцирует здоровые и пораженные области с помощью определенных цветов.). В нашем центре также работает центр эпилептологии - предоставляется новая услуга видео-ЭЭГ мониторинг.
И последний вопрос. Обязательно ли для проведения исследования иметь направление лечащего врача? Куда потом обращаться с результатами исследования?
– Направление врача желательно, но не обязательно.

После проведения исследования «ОНКОПОИСК» с целью выявления онкологических заболеваний пациенту необходима консультация специалиста - онколога.

Непосредственно в нашем центре есть возможность пройти консультативный прием у нейрохирурга, невролога. У нас ведут прием ведущие нейрохирурги города профессор РАЕ Тройников В. Г., Маркин А.Л., невролог-эпилептолог, кандидат медицинских наук Сухова Д.В.

К сожалению, мы часто видим больных, которым показано современное радиохирургическое или радиотерапевтическое лечение.

Являясь частью МИБС, мы имеем возможность рекомендовать таким пациентам лечение в Санкт-Петербурге. Онкологическая клиника МИБС (radiosurgery.ldc.ru) (*СПРАВКА 2) оснащена самым современным оборудованием, позволяющим лечить практически все известные опухолевые заболевания неинвазивно, то есть без разрезов и швов, без боли, а также без длительного реабилитационного периода. В сентябре этого года начал работу в тестовом режиме первый в России клинический центр протонной терапии МИБС (*СПРАВКА 3) (protherapy.ru).
Но главное преимущество для таких пациентов в том, что после лечения в МИБС он не остается предоставленным самому себе. Пройдя курс радиотерапевтических или радиохирургических процедур, человек возвращается в Ижевск и далее с периодичностью раз в полгода, год или два, в соответствии с рекомендациями врача, приходит в МИБС на контрольное обследование. Мы отправляем диагностические изображения в петербургскую клинику, специалисты которой следят за динамикой состояния пациента и дают свое заключение.
Адреса диагностических центров ЛДЦ МИБС - Ижевск:

г. Ижевск, ул. Серова, 65 (МСЧ МВД по УР);
г. Ижевск, ул. Репина 35 (ОФК «Редуктор»),

Телефон горячей линии +7(3412)33-41-00 (ежедневно с 7:00 и до 22:00).

ldc.ru, ru-ru.facebook.com/ldc.ru, https://vk.com/mrt_izh
*СПРАВКА 1. Медицинский институт имени Березина Сергея (МИБС) – крупнейшая российская частная медицинская компания, специализирующаяся на высокотехнологичных услугах. Работает с 2003 года. Сегодня в его структуре 94 диагностических центра МРТ и МСКТ, расположенных в 69 городах России и стран СНГ, ПЭТ/КТ диагностики, онкологическая клиника МИБС в г. Санкт-Петербург, а также первый в стране клинический центр протонной терапии.

*СПРАВКА 2. Онкологическая клиника МИБС имеет в своём арсенале самую широкую в стране линейку современного оборудования для радиотерапии, что позволяет врачам, основываясь на характере патологии, её размерах, локализации, состоянии здоровья пациента, выбрать лечение, максимально подходящее для каждого конкретного случая. В клинике работают установки гамма-нож, кибер-нож, а также линейные ускорители последнего поколения. Гамма-нож позволяет с точностью до полумиллиметра воздействовать на патологические образования в полости черепа, минимизируя облучение здоровых тканей. Кибер-нож –роботизированная радиохирургическая установка, которая позволяет доставлять дозы радиации непосредственно к опухоли, независимо от места её локализации. Кроме того, в клинике есть возможность пройти лучевую, таргетную, химио-, иммуно– и гормональную терапию.

*СПРАВКА. 3 Протонно-лучевая терапия - это наиболее точный и наименее токсичный на сегодняшний день вид лучевой терапии. В терапии используется энергия положительно заряженных частиц – протонов. Их свойства позволяют повысить дозу радиации, доставляемую в опухоль, и одновременно свести к минимуму нагрузку на здоровые органы и ткани.
Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста