Закрыть

Депутат Госдумы генерал Водолацкий прокомментировал годовщину освобождения Лисичанска

11:37, 03 июля, 2023

Город находится на возвышенности и был хорошо укреплен, но это не остановило казаков.

Москва. Год назад войсками Народной милиции Луганской Народной Республики при поддержке российских военных был взят Лисичанск. О вкладе казаков в освобождение одного из крупнейших городов ЛНР рассказал порталу Казачество.ру депутат Госдумы России, казачий генерал Виктор Водолацкий.

Лисичанск был очищен от ВСУ и украинских националистов в начале июля 2022 года. Как рассказал Виктор Водолацкий, на острие атаки находился 6-й гвардейский казачий полк имени Платова Народной милиции ЛНР (сейчас это казачья бригада имени Платова в составе Вооруженных сил РФ). Бойцы именно этого подразделения, а также 208-го казачьего полка первыми вошли в Лисичанск. Также в штурме участвовали другие подразделения 2-го армейского корпуса ЛНР и части полка «Ахмат». 

Город находится на возвышенности, а засевшие в нем части ВСУ и националисты создали вокруг мощный пояс обороны. Прежде, чем приблизиться к Лисичанску, необходимо было взять расположенные неподалеку Рубежное, Кременную, Горское и Камышеваха, форсировать Северский Донец, мосты через который были взорваны противником, преодолеть минные поля. Также с украинской стороны в обороне были задействованы хорошо подготовленные наемники из Польши, Чехии и Болгарии. Однако казаки и другие отряды союзных сил справились со сложнейшей задачей.

По словам Виктора Водолацкого, большим подспорьем в штурме города было то, что большинство командиров подразделений являлись уроженцами Лисичанска и соседних населенных пунктов. Они хорошо знали местность, улицы, пользовались помощью родных и знакомых в городе. Это помогало вести точный огонь артиллерии, избегая больших разрушений. 

По итогам боев в городе 6-й казачий гвардейский полк имени Платова НМ ЛНР был увеличен до бригады и получил новое почетное название. 

«Теперь полное наименование звучит так: 6-я гвардейская Лисичанская казачья бригада имени Платова», – отметил генерал Водолацкий. 

Лисичанск является крупным промышленным центром ЛНР, его освобождение открыло дорогу к возвращению соседних городов ДНР. Кроме того, в 25 км от Лисичанска в сторону Спорного пролегает граница области Войска Донского, существовавшего как особый субъект Российской империи. 

Во время штурма и после казаки оказывали гуманитарную помощь тем, кто остался в своих домах. В пункте на базе школы №14 бойцы 6-го казачьего полка делились с жителями подчас даже своими пайками. При первой же возможности в город начали завозить воду, устанавливать генераторы, оказывать медицинскую помощь, военные врачи помогали не только солдатам, но и мирным лисичанцам. 

Почти сразу после освобождения Лисичанска туда стали возвращаться временно покинувшие его жители, в том числе те, кто добровольно или по принуждению выехал на Украину. Главой города стал командир 7-й бригады Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Скорый. 

К сожалению, покинувшие город украинские военные и националисты начали вести огонь по гражданским объектам, мстя жителям за то, что они сочувствовали и помогали своим освободителям. За 10 дней после завершения боев в городе было уничтожено зданий больше, чем за все время штурма. Однако Лисичанск уже начали отстраивать заново.

«У вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина есть план восстановления не только Лисичанска, но и других городов, сейчас строители уже приступили к работе», – пояснил Виктор Водолацкий.

1047
0