Закрыть

Российскому военному вручили премию за уничтожение танка Leopard

16:36, 20 июня, 2023
Российскому военному вручили премию за уничтожение танка  Leopard
16:36, 20 июня, 2023
1250
0
Фото: скриншот видео с vk.com/mil
1250
0

Сертификат передал солдату сенатор Александр Карелин.

Москва. Сертификат на 1 млн рублей получил военнослужащий Андрей Кравцов, уничтоживший немецкий танк Leopard. Как сообщает пресс-служба Минобороны России, награду герою передал член Совета Федерации, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

Церемония состоялась в Национальном медицинском исследовательском центре высоких медицинских технологий имени Вишневского, где раненый боец проходит лечение.

Андрей Кравцов – помощник гранатометчика. Во время боя он сумел на расстоянии поразить бронетехнику ВСУ. Лишь в госпитале солдат узнал, что подбил «Леопарда». 

Отмечается, что премию учредил фонд «Забота Сибири», деньги пожертвовали предприниматели Новосибирской области.

«Эти замечательные доплаты для тех, кто наносит ощутимый урон противнику, плюсом к тому, что делает государство. Именно плюсом. Ни в коей мере не взамен. У нас договоренности. Мы в координации с Министерством обороны делаем это по согласованным представлениям», — пояснил Александр Карелин.

В Минобороны добавили, что государственные выплаты за уничтожение или захват военной техники противника с начала СВО получили уже более 10 тыс. военнослужащих.

Напомним, 13 июня стало известно, что на Запорожском направлении российские военные захватили несколько немецких танков Leopard и американских БМП Bradley. Ранее одна из энергетических компаний назначила премию в 5 млн рублей российским военным, которые первыми отобьют у противника «Леопард». Также свои награды за эту машину обещали военные блогеры и губернатор Забайкалья Александр Осипов.

1250
0