Закрыть

Госдума ввела налог для самозанятых

14:30, 15 ноября, 2018
Госдума ввела налог для самозанятых
14:30, 15 ноября, 2018
1389
0
Фото: pxhere.com
1389
0

Пока он будет действовать в порядке эксперимента в четырех регионах.

Москва. Госдума России одобрила в третьем чтении пакет из трех законов о введении налога для самозанятых. Об этом пишет «Росбалт».

В порядке эксперимента с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года он будет действовать на территории четырех регионов: в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

Согласно закону, самозанятые, то есть те, кто получает доход от «деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам», могут по своему желанию начать платить налог.

Регистрироваться предлагается с помощью приложения «Мой налог» и платить по ставке 4% - в отношении доходов от реализации товаров и услуг для физлиц и арендодателей и 6% —юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

Часть собранных денег перечисляется за самозанятых в ФОМС.

При условии, что человек, работающий сам на себя, хочет получать пенсию, то дополнительно он может платить взносы в Пенсионный фонд «в любом размере с ограничением максимального размера таких взносов».

Таким налоговым режимом запрещено пользоваться торгующим подакцизными товарами и товарами, подлежащим обязательной маркировке; физлицам, которые занимаются перепродажей товаров, имущественных прав, (исключение: продажи имущества, использующаяся для личных, домашних и иных подобных нужд). А также людям, занимающимся добычей или реализацией полезных ископаемых.

Кроме того, смягчился штраф для зарегистрированных, но не оплативших налог. Он составляет 20% от дохода в первый раз. Во второй и последующие – 100% от заработанного. В первый год штрафовать не будут.

1389
0