Закрыть

Депутат Госдумы Хинштейн предложил использовать труд заключенных вне тюрьмы

11:20, 25 мая, 2015
Депутат Госдумы Хинштейн предложил использовать труд заключенных вне тюрьмы
11:20, 25 мая, 2015
1739
0
Фото: cdn3.img22.ria.ru
1739
0

Согласно разработанным поправкам, предприятия любых форм собственности, которые находятся далеко от колоний, но в пределах одного субъекта, смогут привлечь на работу осужденных.

Москва. Депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил использовать труд заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам вне исправительных учреждений. Как сообщает Kommersant.ru, народный избранник подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу России, которые позволят трудоустроить более 40 тысяч заключенных.

Согласно предложенным нововведениям, осужденные смогут работать в частных компаниях, на производствах, которые находятся далеко от колоний, но в пределах одного субъекта федерации. Сейчас заключенные имеют право трудиться на производствах только в пределах исправительных учреждений. Предприятия любых форм собственности смогут воспользоваться данным нововведением.

Действие новой нормы распространяется на заключенных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, и на лиц, осужденных к принудительным работам. По данным ФСИН на 2015 год, в 128 колониях-поселениях отбывают наказание 39 414 человек.

Вопрос с жильем для командированных зэков решат еще одной поправкой к Уголовно-исполнительному кодексу. Она позволит создавать «изолированные участки, функционирующие как колония-поселение за пределами исправительной колонии в целях трудовой адаптации осужденных».

«К примеру, если предприятие заинтересовано привлечь на работу заключенных и у него есть общежитие, осужденные могут жить в этом общежитии, но при условии, что оно будет должным образом оборудовано и получит охрану ФСИН», - сообщил Хинштейн.

ФСИН поддерживает предложение зампреда думского комитета по безопасности по трудоустройству осужденных. Ведомство вынуждено сокращать нерентабельные колонии и сворачивать либо отдавать региональным властям производства при исправительных учреждениях.

«Инициатива правильная, но только если заключенным дадут возможность добровольно выбирать работу. В противном случае речь идет о восстановлении экономической модели ГУЛАГа, когда за счет низкооплачиваемого или вовсе бесплатного труда возводились все главные стройки СССР», - заявил руководитель правозащитного проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин.

1739
0