Закрыть

Путин: общество должно быть настроено на поддержку матерей-одиночек

15:42, 15 декабря, 2011

Об этом Владимир Путин заявил сегодня, 15 декабря, в рамках «прямой линии».

Ольга Слуцкер в рамках «Разговора с Владимиром Путиным» продолжила животрепещущую детскую тему. Она сообщила, что в стране 150 тысяч дел по определению места жительства ребенка.  На сегодня, говорит Слуцкер, у нас граждане не несут никакой особой ответственности при сокрытии ребенка от  второго родителя. Малыши годами не видят матерей и отцов. Однако, преступлением это не является, дело по поиску возбудить невозможно.

На обращение Слуцкер Путин поручил обудсмену России Павлу Астахову заняться этой проблемой. Он отметил, что в такой тонкой сфере необходимо широкое обсуждении общественности с дальнейшей разработкой на площадке Госдумы России.

Тему детей продолжила актриса и руководитель благотворительного фонда Ольга Будина. Он обратила внимание Владимира Путина на 77 статью «Семейного кодекса РФ». Она привела пример того, как у матери-одиночки забрали 2-летнего ребенка в приют потому что хулиганы разили окно в квартире, а вставить новое у нее не было средств. Представители органов опеки и попечительства усмотрели опасность жизни и здоровью ребенка (ст.77 СК). Также Будина уверена, что государство благодаря устаревшему законодательству спонсирует социальное сиротство.  

Владимир Путин согласился с актрисой в том, что бывают случаи лишения родительских прав без доставочных на то оснований. Однако, как отметил премьер, часто происходит так, что «разбитое окно» не единственная причина изъятия ребенка из семьи и когда специалисты начинают проблему выяснять оказывается, что были еще десятки причин для такого решения. «Не хочу защищать тех, кто это делает и если это бездумно по формальном основании, то такое поведение  достойно осуждения. Местные органы власти должны быть настроены не на отъем ребенка, а на поддержку матери». Однако, Путин не согласился с тезисом Будиной о том, что государство взращивает соцсирот. «Государство настроено на передачу ребенка в семьи. У нас растет количество семей, берущих детей на воспитание», сокращается количество детдомов. Политика государства проявляется в решение поддержать и распространить на семьи, берущие детей на воспитание тех же мер поддержки, что и для семей с родными детьми.  В частности, речь идет о пособиях. Премьер добавил, что если раньше меры по подготовке родителей к воспитанию приемного ребенка носили рекомендательных характер, то теперь это обязательное требование. «И, конечно, надо наращивать денежную составляющую семей, которые берут детей на воспитание» - заключи Путин.

Премьер, завершая свой ответ, поднял тему роста отказа родителей от усыновленных детей. «Это важная составляющая, она не зависит от позиции правительства, она зависит от всего общества» - отметил премьер. 

3063
0