Закрыть

Путин и Обама – самые влиятельные люди планеты

10:07, 03 ноября, 2011

Владимир Путин обогнал Дмитрия Медведева на 57 строчек в рейтинга самых влиятельных людей планеты.

Премьер-министр России Владимир Путин признан вторым самым влиятельным человеком планеты. Соответствующий ежегодный рейтинг опубликовал журнал Forbes.
В этом году список возглавил американский президент Барак Обама, который за год поднялся на одну строчку. В Forbes отметили, что «Обама остается главой государства с самой крупной и динамичной экономикой, самой сильной армией, а также неофициальным лидером свободного мира». Российский премьер Владимир Путин в этом году поднялся на две строчки (в 2010-м он занимал 4-е место). При этом Президент России Дмитрий Медведев не был включен даже в топ-50 самых влиятельных людей мира. Глава российского государства занял лишь 59-е место.
Первую тройку рейтинга Forbes замкнул председатель КНР Ху Цзиньтао, который в прошлом году занимал первоеместо. Потеря позиций связана с его отставкой с поста генерального секретаря Коммунистической партии Китая, которая ожидается в ближайшее время.
Четвертую строчку рейтинга заняла канцлер Германии Ангела Меркель. Пятая строчка – у основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, который является самым богатым человеком в мире. Далее по списку расположились король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель-Азиз, папа римский Бенедикт XVI, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, основатель социальной сети Facebook Макр Цукерберг и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
В 2011 году в рейтинг журнала Forbes не вошли, в частности, бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан. Которого обвиняли в сексуальных домогательствах к горничной, экс-премьер Японии Наото Кан.
2845
0