Закрыть

В Харьковской области ликвидировали одного из лидеров украинских националистов

14:39, 11 апреля, 2022

Тарас Бобанич был заместителем командира запрещенного в России «Правого сектора».

Москва. В Харьковской области уничтожен один из руководителей украинского националистического движения «Правый сектор» (запрещено в России) Тарас Бобанич. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Лидер националистов был убит группой спецназа Российских Вооруженных сил во время разведки в 5 км южнее города Изюм.

Отмечается, что в прошлом Бобанич был главарем неонацистской группировки, действовавшей в Львовской области. В ноябре 2013 года примкнул к запрещенному в России «Правому сектору». С 2014 года участвовал в карательной операции против жителей Донбасса, лично отдавал приказы на артиллерийские обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска.

По данным Минобороны России, Тарас Бобанич виновен в гибели мирных жителей ДНР и ЛНР, в том числе детей. С 2019 года занимал должность заместителя командира запрещенного в России «Правого сектора» по вопросам деятельности резервных подразделений. Также Бобанич известен тем, что являлся одним из идеологов так называемой теории «превосходства украинской расы».

В Минобороны пообещали продолжить поиск и уничтожение деятелей украинских неонацистских организаций.

Напомним, в середине марта сообщалось о ликвидации Николая Кравченко — главного идеолога одного из националистских батальонов.

1302
0