Закрыть

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

15:26, 16 декабря, 2022

Вновь к этому вопросу руководство ЦБ вернется в феврале 2023 года.

Москва. Совет директоров Банка России вновь отказался увеличивать или уменьшать ключевую ставку. На заседании 16 декабря было принято решение сохранить ее на уровне 7,50% годовых, сообщает пресс-служба учреждения. 

В ЦБ пояснили, что рост цен остается умеренным, а потребительский спрос — сдержанным. В то же время из-за давления со стороны рынка труда, ухудшения внешнеэкономических условий и смягчения бюджетной политики риск увеличения инфляции вырос. При этом ценовые ожидания населения и бизнеса держатся на повышенном уровне. 

С учетом сложившейся ситуации и проводимой денежно-кредитной политики государства Банк России прогнозирует, что годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году и будет находиться близко к этому уровню в дальнейшем. Аналогичные мнения высказывают на среднесрочную перспективу профессиональные аналитики, говорится в пресс-релизе.

В таких обстоятельствах руководство финансового регулятора считает разумным не менять действующий показатель ключевой ставки. Напомним, на уровне 7,5% он был зафиксирован в сентябре 2022 года. В октябре Совет директоров ЦБ оставил его без изменений. К вопросу о ключевой ставке Банк России вернется в феврале 2023 года.

656
0