Закрыть

Разыскиваемый следователями глава «Билайна» Михаил Слободин покинул компанию

09:08, 06 сентября, 2016

В настоящее время он находится в командировке во Франции.

Москва. Россия. Разыскиваемый следователями генеральный директор компании «Вымпелком» Михаил Слободин покинул компанию. Как пишет Vc.ru, российский бизнес компании возглавит Шелль Мортен Йонсен, ранее отвечавший за работу на основных рынках Vimpelcom.

Представители «Вымпелкома» добавили, что оператор работает в штатном режиме. «На сервисы, предоставляемые клиентам компании, бизнес-процессы и работу компании в целом данные события никак не влияют», — цитирует издание заявление пресс-службы «Билайна».

Стоит отметить, в конце августа акционеры компании продлили контракт со Слободиным на три года. Однако накануне, 5 сентября, стало известно, что главу «Билайна» разыскивают следователи. Дело в том, что он стал фигурантом уголовного дела о даче взятки в крупном размере.

Его возбудили в отношении управляющего директора группы компаний «Ренова», главы совета директоров подконтрольной ей компании «Т Плюс» Евгения Ольховика и генерального директора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера. Стоит отметить, что Михаил Слободин что указанная фирма является правопреемником реорганизованного «КЭС-Холдинга», которым руководил Михаил Слободин.

Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера следователи уже задержали, а вот «местонахождение Михаила Слободина устанавливается».

По данным следствия, с 2007 по 2014 год указанная троица давала взятки высшим должностным лицам Республики Коми (в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе Гайзера) за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставление иных льгот. Для подкупа использовали как деньги, так и имущество. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей.

Также, согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 млн рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» оффшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми.

Сегодня в Москве в офисах ПАО «Т Плюс» и иных подконтрольных организаций провели обыски. Расследование уголовного дела продолжается.

Слободин ранее возглавлял ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС), позже преобразованное в «Т Плюс». В разговоре с «Ведомостями» он заявил, что сейчас находится в командировке во Франции и готов ответить на вопросы СК по возвращению в Россию.

2089
0