Закрыть

Суд оправдал банду «приморских партизан» по делу об убийстве 4 человек

10:12, 28 июля, 2016

Потерпевшим отказали в удовлетворении исков на 6 млн рублей.

Владивосток. Приморский край. Суд вынес оправдательный приговор банде «приморских партизан», которую ранее присяжные признали невиновной в нападении и убийстве 4 человек. Как сообщает в четверг, 28 июля, «Интерфакс», двое фигурантов, по решению суда, Александр Никитин и Владимир Ковтун получили право на реабилитацию. Потерпевшим же по делу отказали в удовлетворении исков на 6 млн рублей.

Напомним, 20 июля на повторном процессе по «приморским партизанам» присяжные признали подсудимых невиновными в убийстве 4 человек, так как сочли факт преступления недоказанным. Алексея Никитина и Вадима Ковтуна после оглашения вердикта освободили в зале суда. Еще троих подсудимых - Александра Ковтуна, Владимира Илютикова, Максима Кириллова оставили под стражей, поскольку им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам, за которые их ранее осудили.

Потерпевшая сторона осталась не удовлетворена оправдательным приговором и намерена добиваться его отмены. Прокуратура Приморского края также обжалует в Верховном суде это решение, отмечает агентство. 

Банда «приморских партизан» стала известна в 2009 году. Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин обвинялись в серии убийств и грабежей сотрудников полиции и гражданских лиц.

Так, по версии следствия, в 2009 году они убили 4 жителей Приморья. В 2010 году преступники убили 2 правоохранителей. Банду задержали в Уссурийске, заблокировав в квартире жилого дома. Однако двое членов группировки - Андрей Сухорада и Александр Сладких - сдаваться не хотели и застрелились, остальные оказались на скамье подсудимых.

1598
0