Закрыть

Завершили расследование по делу об убийстве Бориса Немцова

11:18, 26 января, 2016

В ближайшее время обвиняемые, а также представители потерпевших начнут знакомиться с материалами уголовного дела. После этого его передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд для рассмотрения по существу.

Москва. Следственный комитет России (СК) завершил расследование дела об убийстве политика Бориса Немцова. Как пишет Mskagency, об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

«Следственные действия по делу завершены. На этой неделе потерпевших, обвиняемых и их адвокатов уведомят об окончании следствия», - уточнил собеседник.

В ближайшее время фигуранты дела, а также представители потерпевших начнут знакомиться с материалами уголовного дела, после чего его передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что следствие предъявило Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Тамерлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

В окончательной редакции отсутствует версия убийства за высказывания Немцова о карикатурах в журнале Charlie Hebdo. Согласно материалам дела, обвиняемые руководствовались только корыстными мотивами, то есть преступление совершили по найму. Все фигуранты отрицают свою вину.

Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сообщил, что уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова - в ноябре 2015 прекращено в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений и находящегося с ноября 2015 в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство.

Напомним, что Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту четырьмя выстрелами в спину поздним вечером 27 февраля 2015 года.

Басманный суд арестовал пятерых фигурантов дела. Все обвиняемые останутся под стражей до 28 февраля 2016.

По версии следствия, Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался Анзор Губашев. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству политика и утверждают, что не знали его.

Ранее дочь оппозиционера Немцова Жанна заявила, что не считает раскрытым убийство своего отца. По ее мнению, руководство СКР не заинтересовано в полном раскрытии этого преступления.

1639
0