Закрыть

Кремль отказался от комментариев по поводу повышения ЦБ ключевой ставки

12:55, 16 декабря, 2014
Кремль отказался от комментариев по поводу повышения ЦБ ключевой ставки
12:55, 16 декабря, 2014
4685
2
Фото: rud.exdat.com
4685
2

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал обращаться с этим вопросом к правительству. По его словам, Центробанк независимая организация.  

Москва. Кремль отказался комментировать решение Центробанка России повысить ключевую ставку до 17%.  Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Ключевая ставка, это скорее вопрос правительства. В Кремле мы это никак не комментируем. Центробанк у нас независимый», - цитирует Пескова РГ.

Ранее Центральный банк России повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовыхПредыдущее повышение ключевой ставки с 9,5 до 10,5% годовых произошло 11 декабря этого года.

В начале 2014 года ключевая ставка ЦБ составляла 5,5%. С тех пор регулятор повышал ее уже 6 раз. Стоит отметить, что резкое изменение ключевой ставки в ту или иную сторону всегда свидетельствует о кризисе в экономике. «Обычным» шагом для ключевой ставки считается 0,25 процентного пункта или 0,5 процентного пункта.

Ключевая ставка — это процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства на одну неделю. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

4685
2