Родственники и коллеги пилотов разбившегося под Ярославлем Як-42 сомневаются в объективности выводов МАК.
Родные и коллеги летчиков, управлявших потерпевшим катастрофу самолетом Як-42 с командой ХК «Локомотив» намерены провести независимое расследование. Об этом сообщают Известия со ссылкой на жену погибшего второго пилота Игоря Жевелова – Людмилу.
Напомним, что в среду, 2 ноября, МАК обнародует официальные итоги расследования катастрофы самолета Як-42, разбившегося 7 сентября в Ярославле. Ранее сообщалось, что, скорее всего, виновником трагедии будет признан экипаж и его командир Андрей Соломенцев, который якобы перепутал при взлете педаль тормоза с полочками под каблук. Родственники и коллеги погибших летчиков возмутились этой версии. Они намерены потребовать провести новое расследование.
Как рассказала вдова пилота Як-42 Игоря Жевелова, Соломенцев и ее супруг «были очень опытными летчиками, чтобы допустить такие ошибки». «Но ведь вы же ездите за рулем и знаете, что бывают такие ситуации, которые необъяснимы, когда с машиной что–то происходит. А здесь самолет. Я лично буду добиваться независимого расследования», - заявила Людмила.
Подруга погибшего командира Як-42 Светлана Левдик отметила: «Такое впечатление, что через СМИ нас насильственно заставляют поверить, что виноват пилот». «Мне это кажется слишком простой и удобной версией — обвинить экипаж, а дело закрыть», - заявила собеседница.
Если полоты разбившегося Як-42 будут признаны виновными, родные погибших смогут на законных основаниях потребовать продолжить расследование, в том числе и с привлечением независимых специалистов.
Как заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших по трем авиакатастрофам, «свалить все на погибший экипаж — это тенденция современного расследования». «Иркутск, Донецк, Пермь — все спихнули на экипаж, а круг виновных гораздо больше и шире. У нас есть факты, что те, кто остались на земле и никуда не летают, должны нести определенную ответственность и на них лежит определенная степень вины за случившиеся катастрофы», - заявил Трунов, который также защищал интересы родных Ольги Александриной, погибшей в громком ДТП с участием машины вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова.
Адвокат считает, что семьи летчиков должны настаивать на дальнейшем расследовании. При этом Трунов назвал экспертизы МАКа «предвзятыми», «некачественными» и «заказными». «По всем авиакатастрофам последнего времени есть много вопросов, определенных фактов, которые МАК либо обходит, либо перекручивает с больной головы на здоровую», - заявил защитник.
Владимир Грудин, принимавший участие в десятках авиарасследований, отметил, что к любой ошибке или неправильным действиям экипажа всегда приводит ряд факторов. Но изучением этих самых опасных факторов, среди которых — совокупность среды (от подготовки экипажа к полету до действий диспетчера, ситуации перед взлетом), техника и, собственно, действия самого экипажа — на практике не занимаются.
Эксперты НИИ авиационно-космической медицины считают, что человеческий фактор, который лежит в подавляющем большинстве авиакатастроф последних лет, абсолютно неправомерно использовать при обозначении вины летчиков. По словам экспертов, данного термина нет ни в одном нормативном документе, а так называемый «человеческий фактор» лишь маскирует недостатки среды и техники, влияющих на правильность действий летчика».
Напомним, что пассажирский самолет Як-42 с хоккеистами «Локомотива» разбился 7 сентября, в 16:02 мск при вылете из ярославского аэропорта «Туношна». В результате катастрофы погибли 44 человека, в том числе 7 членов экипажа и 37 игроков и сотрудников ХК «Локомотив». Выжить удалось инженеру Александру Сизову. В настоящее время он выписан из больницы.
По факту крушения самолета Як-42 под Ярославлем было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).
21 октября Межгосударственный авиационный комитет сообщил, что комиссия не обнаружила отказа системы торможения разбившегося Як-42. Ранее сообщалось, что в ходе летных исследований эксперты пришли к выводу, что взлету Як-42 помешало торможение.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники