Закрыть

Над «Роснано» нависла угроза расформирования

10:19, 19 октября, 2022
Над «Роснано» нависла угроза расформирования
10:19, 19 октября, 2022
953
0
Фото: vk.com/aanatolychubais
953
0

Причиной называют убыточность компании.

Москва. Активы «Роснано» могут быть распроданы, а саму компанию предлагают упразднить. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на «Ведомости».

Как рассказали изданию неназванные сотрудники федеральных ведомств и источник, близкий к «Роснано», в правительстве рассматривают возможность ликвидации компании из-за ее нерентабельности. 

В случае закрытия бывшей госкорпорации, принадлежащие ей акции предприятий предлагается продать – за исключением тех, которые представляют интерес с точки зрения сохранения высоких технологий.

Сообщается также, что о перспективах «Роснано» министр финансов Антон Силуанов уже доложил президенту России.

Газета напоминает, что 15 июня Владимир Путин заявил главе «Роснано» Сергею Куликову, что его ключевой задачей должно стать финансовое оздоровление организации. Куликов в свою очередь отметил, что компания прошла путь от госкорпорации до акционерного общества, и может продолжить работу в статусе государственно-частного партнерства.

В то же время источники «Ведомостей» не исключают, что «Роснано» после расчистки баланса может быть реорганизована в центр компетенций по инновациям.

953
0