Закрыть

Единственный международный аэропорт Сахалина может быть выставлен на продажу

11:00, 26 июля, 2015

По мнению главы региона Олега Кожемяко, для пассажиров нет разницы, в чьей собственности находится аэровокзал.

Южно-Сахалинск. Сахалинская область. Власти Сахалинской области заявили о готовности продать единственный на острове международный аэропорт «Хомутово». Об этом, со ссылкой на слова главы региона Олега Кожемяко, пишет «Лента.ru».

По его словам, главное требование, которое власти предъявляют к будущему инвестору - вложения в реконструкцию взлетно-посадочной полосы и строительство современного здания аэропорта.

«Мы все предложения рассматриваем. Для пассажиров нет никакой разницы, в чьей собственности аэровокзал», — считает господин Кожемяко.

В понедельник на острове начнется общественная оценка планов реконструкции аэровокзала. Проект, получивший наибольшее число положительных отзывов в ходе интернет голосования, будет воплощен в жизнь.

«По проекту, который одобрит большинство населения региона, мы начнем делать рабочую документацию и в 2016 году приступим к строительству здания нового аэровокзала», — сказал глава Сахалинской области.

Строительство аэропорта «Хомутово» началось в 1945 году. В 1990 году воздушная гавань получила международный статус. Аэровокзал имеет взлетно-посадочную полосу в 4 км, кто позволяет ему принимать любые типы современных воздушных судов. Сегодня на острове работают еще 5 аэропортов местного и регионального значения.

1690
0