С 4 сентября вещание «канала в канале» прекращено.
Москва. В эфире канала «Культура» больше не будут транслироваться новости Euronews. Вещание прекращено с 4 сентября. Об этом рассказал агентству «Интерфакс» представитель ВГТРК в наблюдательном совете Euronews Петр Федоров.
По его словам, сама по себе форма «канал в канале» устарела и не вписывается в современные представления о телевидении. Отказаться от вещания Euronews уже давно просило и руководство телеканала «Культура».
Петр Федоров напомнил, что когда Euronews пришли в Россию, их решили «раскручивать» путем ретрансляции в утреннем эфире канала «Культура». Сейчас необходимость в этом отпала.
Также представитель ВГТРК считает, что распространение канала в кабельных сетях от такого новшества станет более успешным, поскольку многие вещатели отказывались включать его в пакеты, ссылаясь на то, что его и так передает «Культура».
Кроме того, Петр Федоров заверил, что ВГТРК остается партнером канала и напомнил, что ни одна страна Евросоюза больше не вносит лицензионную плату в Euronews. Эту практику сохранили только Россия и Швейцария.
Euronews - ежедневный круглосуточный информационный телеканал, основан 1 января 1993 года, редакция находится в Лионе. Аудитория составляет около 300 млн зрителей в 150 странах мира.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники